российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Создана инициативная группа по проведению референдума о выходе ХМАО из Тюменской области

Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийском автономном округе создана инициативная группа по проведению референдума. Накануне группа подала документы о регистрации в окружной избирком. Об этом корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» сообщил в минувший понедельник председатель избирательной комиссии ХМАО Владимир Змановский.

Как сообщают федеральные информационные агентства, основная цель акции – узнать мнение жителей округа о выходе ХМАО из состава Тюменской области и вхождение в состав непосредственно Российской Федерации в качестве отдельного субъекта.

«Сегодня я документы у них не принял, потому что на референдуме предлагается обсудить вопрос – поддерживаете ли вы проект федерального закона о ХМАО – Югра, подготовленный инициативной группой, – сказал Владимир Змановский. – Я думаю, что вопрос о выходе из состава Тюменской области не стоит. Вообще есть статья 26.6, которая говорит о передаче полномочий. Поэтому я и попросил председателя принести проект закона. Что в проекте – пока не ясно. Я не берусь обсуждать мнение инициативной группы. Но, раздел полномочий сейчас обсуждают члены трехсторонней рабочей группы».

Появление идеи референдума прокомментировал председатель инициативной группы Федор Сиваш: «Решение было принято совершенно спонтанно. У нас (объединение независимых профсоюзов ХМАО – авт.) проходило собрание по подготовке к первомайской демонстрации. В ходе обсуждения лозунгов и возник вопрос о том, почему мы не высказываем нашего мнения о политических процессах. 14 апреля мы создали инициативную группу из 21 человека – это врачи, учителя, молодежь, работники УВД, профсоюзные работники».

На вопрос корреспондента «Вслух.Ру» о множественных несоответствиях действующему законодательству и Конституции РФ Федор Сиваш заявил: «Мы исходили из других позиций. В инициативной группе присутствовали люди, которые этих всех тонкостей не знали. И я сам еще до конца в них не могу разобраться. Если инициатива исходит от нас, от простых людей, то пусть другие начинают задумываться. Мы излагаем суть вопроса. Демократия начинается на выборах и заканчивается там же. Я хочу посмотреть, как мощная машина чиновников отреагирует на наши простые инициативы».

Кстати, Федор Сиваш отметил, что это первая инициатива в округе, исходящая от простых людей. До этого появилось Обращение общественности округа к президенту, хотя в его составлении общественность, в частности объединение независимых профсоюзов, не принимала участие. «Они (окружные чиновники – авт.) относятся к нам, как к монстрам политической борьбы, которыми можно манипулировать или вести спор, – подчеркнул Сиваш – Но пока желание присоединиться к нам никто еще не высказал».

Будет ли реально написан проект федерального закона о Ханты-Мансийском округе – Югра инициативной группой, пока неясно. Но, тем не менее, председатель окружной избирательной комиссии ждет документы, которые в течение 15 дней избирком должен рассмотреть и направить в Думу округа. Так предписывает закон ХМАО о референдуме. Окружная дума должна за 20 дней проверить их и решить, можно ли проводить референдум по данному вопросу. После этого избирком официально зарегистрирует инициативную группу, которая сможет приступить к сбору подписей (по закону их понадобится около 20 тыс. – 2% от избирателей), сообщает «Коммерсантъ-Урал». Когда подписи будут собраны и проверены избиркомом, окружная дума назначит срок проведения референдума в течение 90 дней. «Думаю, если они (инициативная группа – «Ъ») успеют в срок, то референдум будет назначен на октябрь этого года», — подчеркнул Владимир Змановский.

По материалам «Вслух.Ру», «Коммерсант-Урал».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках