российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Семен Мительман продает «Южуралкондитер» группе «Гута»

Челябинск. Генеральный директор группы челябинских компаний «Мизар» Семен Мительман выходит из акционерного капитала «Южуралкондитер» (Челябинская область), сообщает «Коммерсантъ». В ближайшее время блокирующий пакет акций «Мизар» будет продан акционерам группы «Объединенные кондитеры». По оценкам аналитиков, сумма сделки составляет чуть более $1 млн.

Различные коммерческие группы ведут между собой борьбу за «Южуралкондитер» около 3 лет. В частности, в 2002 году за активы фабрики боролись кондитерский холдинг «Госинкор» и концерн «Бабаевский». «Госинкорхолдинг» настаивал на том, что после покупки долгов «Бабаевского» он получил долю и в «дочке» концерна – ОАО «Южуралкондитер» – и на этом основании безуспешно пытался ввести своих представителей в совет директоров челябинского предприятия. Конфликт завершился после вхождения концерна «Бабаевский» в группу «Объединенные кондитеры», которая сейчас контролируется группой «Гута» (преемница реорганизованного «Госинкорхолдинга» –«Коммерсантъ»).

Но в 2003 году разразилась новая акционерная борьба – уже между «Гутой» и миноритарными акционерами «Южуралкондитера» в лице челябинской группы компаний «Мизар». Дело в том, что обе стороны пытались установить полный контроль над челябинским предприятием. Причины поведения обоих игроков понятны – «Мизар» смог бы увеличить капитализацию группы, а «Объединенные кондитеры» – подготовить «Южуралкондитер» к переходу всего концерна на единую акцию (концерн предполагает завершить процедуру консолидации всех своих кондитерских активов в течение ближайших 1-2 лет). Впрочем, попытки договориться были. В частности, «Мизар» предлагал продать мажоритариям свой пакет, но тогда стороны не сошлись в цене. Как рассказал гендиректор инвестиционной компании «Профинвестсервис» (входит в группу «Мизар» – «Ъ») Андрей Лазарев, миноритарии предложили продать свой пакет за $1,5 млн, но «Гута» была согласна заплатить почти в два раза меньше – $750 тыс. И предприняла попытку получить предприятие даром путем выпуска допэмиссии, что «размыло бы пакет акций «Мизара» с 30 % до 7 %. Но миноритарии своим пакетом заблокировали это решение.

Видимо, это подтолкнуло «Гуту» к возобновлению переговоров с «Мизар» о выкупе у них пакета на компромиссных условиях. Как рассказал «Ъ» генеральный директор группы «Мизар» Семен Мительман, стороны уже, фактически, договорились об условиях сделки, и в ближайшее время 30 % акций «Южуралкондитера» будет продано акционерам «Объединенных кондитеров». Но назвать сумму сделки до ее завершения отказался.

Аналитики, оценивая сумму сделки, разошлись в прогнозах. По мнению эксперта UFG Алексея Кривошапка, весь бизнес «Южуралкондитера» стоит $6-7 млн. «Соответственно, блокпакет можно продать от $1,8 до $2,1 млн», – отметил он. Но аналитик компании «Проспект» Марат Ибрагимов считает, что, вероятнее всего, акции будут оцениваться не по рыночной стоимости, а по той, которая устроит обе стороны. «Скорее всего, акции будут проданы по цене около $1 млн или чуть больше», – считает он.

Отметим, что ОАО «Южуралкондитер» объединяет шесть челябинских кондитерских фабрик: Златоустовскую, Чебаркульскую, Верхнее-Уфалейскую, Коркинскую, Кыштымскую и Троицкую.

«Коммерсантъ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках