российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Вячеслав Новицкий: ЮТЭК и «Тюменьэнерго» найдут общий язык без вмешательства судов и прокуратуры

Ханты-Мансийский АО. Пять дочерних предприятий в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа зарегистрировала ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК). Это акционерные общества «ЮТЭК-Нягань», «ЮТЭК-Советский», «ЮТЭК-Березово», «ЮТЭК-Энергия» и «ЮТЭК-Конда». Первый заместитель председателя правительства Югры Вячеслав Новицкий заявил, что к концу первого полугодия 2004 могут быть зарегистрированы до 15 дочерних предприятий.

По его словам, в ближайшее время «дочки» ЮТЭК официально появятся в Югорске, Радужном, Пыть-Яхе, Мегионе и Октябрьском районе.

Новицкий особо подчеркнул, что создание компании не повлечет за собой повышение тарифов на электроэнергию: «Ни сегодня, ни на следующий год деятельность ЮТЭК не будет утяжелять тариф на электроэнергию. Работа компании будет осуществляться только за счет экономии и консолидации ресурсов дочерних предприятий. Отношения будут партнерские, а не командные».

Как сообщили «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора Югры, на сегодняшний день руководство ЮТЭК обозначило одной из приоритетных задач заключение договора купли-продажи на электроэнергию с ОАО «Тюменьэнерго». Напомним, что на первое обращение «Тюменьэнерго» ответило отказом, обосновав свою позицию тем, что в автономном округе «еще не решен ряд организационных вопросов».

Гендиректор югорской энергетической компании Олег Чумак пояснил, что необходимый пакет документов готов, однако опасения по поводу затягивания процесса по-прежнему актуальны. Определенные надежды руководство ЮТЭК связывает с подключением к процессу Региональной энергетической комиссии (РЭК) трех субъектов Федерации, входящих в состав Тюменской области.

Позиция РЭК была озвучена накануне в Ханты-Мансийске председателем комиссии Евгением Деловым: «Если «Тюменьэнерго» откажется от заключения договоров с ЮТЭК – это будет противоречить законодательству. И такие инстанции, как прокуратура и суд имеют возможность все поправить. Другое дело, может ли РЭК принять решение, которое обяжет заключить этот договор? Я могу сказать, что таких полномочий у нас нет».

Вячеслав Новицкий отметил, что общий язык с «Тюменьэнерго» будет найден без вмешательства судов и прокуратуры. «Цель создания компании – не ухудшить отношения ни с муниципальными образованиями, ни с «Тюменьэнерго». Мы должны найти решение по всем вопросам, избегая конфликтных решений. Я думаю, у нас это получится», – подчеркнул Новицкий.

Представители Ханты-Мансийского автономного округа надеются, что между ЮТЭК и «Тюменьэнерго» в ближайшее время появится рамочный договор, который в дальнейшем определит форму соглашений по каждому муниципалитету.

Справка ИИ «NewsProm.Ru».

«Югорская территориальная энергетическая компания» создается правительством ХМАО в виде открытого акционерного общества со 100 % государственным уставным капиталом и с последующим включением ее в реестр государственной собственности автономного округа.

На ЮТЭК будут возложены функции гарантирующего поставщика электрической энергии, а также заказчика по ряду окружных социально-экономических программ.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках