российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Глава ММК Виктор Рашников сегодня будет спорить с премьером Фрадковым о ценах на металл

Москва. Дискуссия о ценах на металл выходит на все более высокий уровень. Сегодня вечером четыре руководителя сталелитейных компаний постараются убедить премьер-министра Михаила Фрадкова не вводить ограничительных мер в отрасли. Главным докладчиком станет руководитель Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников.

А перед этим Торгово-промышленная палата (ТПП) совместно с Институтом народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН представят доклад с прямо противоположными выводами – о необходимости запретить металлургам повышать цены больше чем на 5 % в месяц.

Продукция черной металлургии в этом году начала стремительно дорожать. Если 1 января 2003 года горячекатаный прокат стоил $260 за тонну, а в начале этого года – $380 за тонну, то к 1 марта он уже подорожал до $470 за тонну (на 24 %). Сначала металлургов обвиняли в картельном сговоре, но антимонопольное министерство этого не обнаружило.

В последние два месяца на премьер-министра Михаила Фрадкова обрушился вал писем и запросов с просьбой разобраться с металлургами, взвинтившими цены на свою продукцию. Среди жалобщиков были руководители нефтяных, автомобильных и трубных компаний, мэр Москвы Юрий Лужков и 379 депутатов Госдумы. Бизнесмены и депутаты просили премьера остановить рост цен на металл и использовать для этого «все механизмы госрегулирования», включая введение максимальной экспортной пошлины.

Однако в докладе Минэкономразвития, представленном премьеру в конце прошлой недели, рост цен объясняется объективным фактором – благоприятной мировой конъюнктурой. Как сообщает газета «Ведомости», сегодня Фрадкову предстоит выслушать аргументы самих металлургов. На встречу с премьером приглашены основные владельцы четырех металлургических гигантов – Александр Абрамов («ЕвразХолдинг»), Алексей Мордашов («Северсталь»), Владимир Лисин (Новолипецкий металлургический комбинат) и Виктор Рашников (Магнитогорский металлургический комбинат). Последний и представит основной доклад. Главное, что хотят донести до Фрадкова «стальные короли», – это просьба о сохранении рыночных отношений в отрасли.

ИА «Новый Регион» (Челябинск)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках