российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменские демократы объединились

Тюмень. Сорок минут хватило тюменским демократам, чтобы сделать то, на что долгие годы не могут решиться «отцы» российской либерал-демократии. Накануне в Тюмени состоялась учредительная конференция по созданию Демократического форума – коалиции либеральных сил Тюменской области. Около 20 человек – представители региональных отделений СПС, «Яблока», «Новых правых» и «Свободной России» – определили направления развития структуры, претендующей на статус официальной и принципиально новой оппозиционной силы.

Представители «Яблока» и Союза правых сил заявили об окончании холодной войны, приведшей к провалу демократических сил на парламентских и президентских выборах и пресловутом кризису либерализма.

Цели и задачи новой структуры в утвержденной накануне формулировке не оригинальны: повышение качества жизни посредством развития институтов гражданского общества, отстаивание ценностей свободы и демократических норм, осуществление мониторинга деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Однако способы достижения поставленных целей либеральная коалиция сформулировала весьма конкретно. Заявлять о себе традиционными митингами с расплывчатыми лозунгами и популистскими заявлениями члены нового политического союза, похоже, не намерены.

Так, среди главных на состоявшейся в Тюмени учредительной конференции был рассмотрен вопрос о создании рабочей группы, которая займется подготовкой к региональным выборам, в частности, к выборам в областную думу 2006 года. Рабочая группа из 7 человек должна выработать механизм формирования партийных списков, определиться с кандидатурами одномандатников, привлечь к этому процессу северных коллег-демократов.

Форум намерен контролировать и деятельность законодательных органов власти области. «Мы должны создать экспертную группу, которая не только контролировала бы текущую работу Тюменской областной думы, но и выходила с законодательными инициативами, подвергала бы анализу каждый законопроект, находящийся в разработке или принятый депутатами», – определил направление работы демократов председатель тюменского регионального отделения СПС Вадим Бондарь.

Среди первоочередных задач новой структуры – создание Гражданского форума, аналог которому в Тюмени уже существует, председателем регионального Гражданского форума является вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Нам кажется не очень правильным, когда проблемы общественности обсуждаются под присмотром власти. Предлагаю снять с чиновников эту головную боль и взять работу Гражданского форума на себя, не исключено, что к его созданию будут подключены и «левые» силы», – подчеркнул Вадим Бондарь.

Кроме того, в рамках коалиции демократы намерены создать проект под названием «Либеральный университет», в рамках которого в Тюмень будут приглашаться известные политики, экономисты и социологи. Среди первых кандидатур на должность «либерального просветителя» Вадим Бондарь назвал доктора экономических наук, научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках