российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Депутат башкирского парламента предложил узаконить однополые браки

Уфа. Депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин («Яблоко») предложил узаконить однополые браки. Как передает корреспондент «Росбалта», депутат внес в комитет по труду, социальным вопросам, семье, материнству, детству и охране здоровья Курултая законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Республики Башкортостан».

Как заявил депутат, для легализации однополых браков достаточно изменить всего две статьи Семейного кодекса. А именно – заменить формулировку брака как «добровольное согласие мужчины и женщины» на формулировку «добровольное согласие граждан». В обосновании законопроекта депутат отметил, что по данным Всемирной организации здравоохранения около 10 % граждан склонны к однополым отношениям и не приемлют отношений с противоположным полом. «Однополые партнеры такие же полноправные члены общества и должны иметь одинаковые права и обязанности, тем более что Конституция России и Башкирии стоят на защите интересов граждан независимо от их половой принадлежности и не допускают дискриминации по половому признаку», – отмечает Эдвард Мурзин. Более того, подчеркнул депутат, «в Конституции Башкирии изначально заложена возможность заключения брака между однополыми партнерами», поскольку в ней прописано, что «брак основывается на добровольном согласии и равноправии супругов», без указания их пола.

Депутат Мурзин уже получил правовое заключение секретариата Госсобрания Башкирии, в котором отмечено, что проект поправок в Семейный кодекс Башкирии не может быть принят: он противоречит Конституции России и Семейному кодексу Российской Федерации, подразумевающими под браком акт «взаимного добровольного согласия мужчины и женщины».

Однако Эдвард Мурзин не теряет надежды убедить коллег в необходимости принятия законопроекта, а в случае отказа Госсобрания не исключает возможности обратиться с аналогичной законодательной инициативой в Госдуму России.

Депутат Эдвард Мурзин представляет в парламенте Башкирии партию «Яблоко». В республике он известен как Эдуард Хуснутдинов – редактор оппозиционной газеты «Вечерний Нефтекамск». Имя и фамилию депутат изменил в январе 2004 года, объяснив это желанием избавиться от славы скандального оппозиционера и сложной фамилии, которую трудно запомнить жителям другим регионов.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках