российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко

Архив
«Единая Россия» со скандалом проиграла два из четырех комитетов свердловской областной думы

Екатеринбург. Думское большинство, состоящее из членов «партии власти», накануне неожиданно проиграло выборы председателей бюджетного комитета и комитета по законодательству свердловской областной думы. Как передает корреспондент «Нового Региона» без сюрпризов прошло утверждение на руководящие должности в комитете по социальной политике, где председателем была избрана Татьяна Вахрушева («Единая Россия»), а ее заместителями Виктор Бабенко и Александр Бухгамер.

Аналогично прошли выборы в комитете по промышленности. Его председателем стал Владимир Машков («Единая Россия»), на должность заместителей утверждены Владимир Таскаев и Элла Воробьева.

Первый неприятный для «партии власти» сюрприз преподнесли выборы главы комитета по законодательству. Избрать председателя и его заместителей здесь так и не удалось, причем виноватыми оказались сами «единороссы». Первоначально планировалось, что руководящий пост займет Сергей Лазарев. Однако выборы стали неожиданно альтернативными: ряд членов комитета предложили кандидатуру его однопартийца Галины Артемьевой. В ходе голосования Сергей Лазарев получил поддержку у троих своих коллег, однако, голосовать сам за себя воздержался. Его коллега подобной скромности не проявила, и набрала также три голоса. Получилась «ничья», и голосование пришлось отложить до пятницы, 23 апреля.

Настоящим скандалом закончились выборы председателя комитета по бюджету, финансам и налогам. Изначально планировалось, что его возглавит «единоросс» Владимир Терешков. Однако в ходе обсуждения кандидатур депутат Сергей Архипов предложил голосовать за главу комитета тайно. Когда урны были вскрыты, выяснилось, что за экс-главу Верх-Исетского района Терешкова отдали голоса только три человека. Остальные четверо поддержали кандидатуру представителя оппозиции в областной думе Бориса Чойнзонова. В комитете по финансам силы думского большинства, лояльного областным властям и оппозиции, были представлены поровну – по три человека. Решающим голосом в пользу Чойнзонова, стал голос депутата Бориса Змеева от фракции КПРФ. По данным «Нового Региона», за этот проступок парламентарий уже получил строгие выговоры от лидера свердловских коммунистов Владимира Кадочникова и руководителя администрации губернатора Свердловской области Вениамина Голубицкого.

Узнав о ЧП, депутаты фракции «Единая Россия» собрались на экстренное совещание. Выступивший на нем Вениамин Голубицкий дал четкую установку: заблокировать Борису Чойнзонову путь на руководящий пост. Поручение было исполнено. Согласно регламенту областной думы, все кадровые вопросы в комитетах решаются самостоятельно их членами, однако итоги выборов на руководящие должности должны утверждаться нижней палатой в целом. Этой коллизией и воспользовались оппоненты Бориса Чойнзонова. На заседании думы его кандидатуру поддержали только 12 депутатов, 5 высказались против, 10 – воздержались, либо не участвовали в голосовании. При этом лояльные властям региона председатель комитета по социальной политике Татьяна Вахрушева и Владимир Машков, возглавивший комитет по промышленности, были утверждены в своих должностях единогласно.

После скандального голосования «единороссы» потребовали объявить в заседании перерыв до 14:00 22 апреля, что и было сделано. По окончании работы парламента в кабинете спикера Николая Воронина Вениамин Голубицкий провел новое совещание по ситуации в областной думе, на котором, предположительно, обсуждался план по снятию Бориса Чойнзонова и избранию на его место «единоросса» Владимира Терешкова.

По мнению оппозиционного депутата областной думы Константина Карякина, этот вариант развития событий является единственным приемлемым для областной власти. В интервью «Новому Региону» он заявил, что кандидатура Чойнзонова ни в коем случае утверждена не будет. Путем аппаратного прессинга комитет заставят избрать своим главой Владимира Терешкова. Очевидно, главным объектом давления станет депутат Борис Змеев, который своим голосом и «подарил» Борису Чойнзонову победу при голосовании в комитете.

Сам Чойнзонов недоумевает по поводу голосования в думе и также не исключает, что его могут лишить поста. «В моей депутатской практике я впервые столкнулся с тем, что дума не поддержала кадровое решение, принятое комитетом, – заявил он в интервью «Новому Региону». – Вполне возможно, что в результате аппаратной работы членов комитета заставят изменить свое мнение».

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках