российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Пермский бизнесмен Cергей Макаров дает показания в ГУВД Прикамья

Пермь. Заместитель генерального директора ОАО «Азот» Сергей Макаров недавно был вызван на допрос в главное следственное управление ГУВД Пермской области. Это произошло в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против бизнесмена по факту неуплаты налогов в особо крупных размерах. Надежды подследственного и его адвоката о возможном прекращении уголовного дела не оправдались – следствие намерено детально изучить все обстоятельства налогового правонарушения.

Напомним, что уголовное дело в отношении Сергея Макарова было возбуждено 17 марта 2004 года следователем ГСУ ГУВД Пермской области Михаилом Ермаковым. Поводом для начала расследования послужил рапорт из управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Прикамья.

Оперативники УНЭП с помощью сотрудников УМНС Березников выяснили, что Сергей Макаров не заплатил налоги с дохода физических лиц. Рассмотрев собранные оперативниками УНЭП материалы, следователь Ермаков усмотрел в действиях Макарова состав преступления, предусмотренный 198 статьей Уголовного кодекса РФ. В постановлении о возбуждении уголовного дела следователь констатировал: «Макаров Сергей Евгеньевич в период с 1 января 2002 по 15 июля 2003 года путем непредоставления декларации по налогу на доходы физических лиц уклонился от уплаты налогов за 2002 год в размере 178 тыс. 750 руб., что является крупным размером». Постановление о возбуждении уголовного дела было направлено в прокуратуру Березников Виктору Бевху, который санкционировал возбуждение этого уголовного дела.

Узнав, что неуплата налогов стала известна правоохранительным органам, Сергей Макаров решил проявить деятельное раскаяние – он добровольно возместил нанесенный государству ущерб, полностью заплатив неуплаченные налоги, рассчитывая, что следователи ГУВД уголовное дело закроют. Однако этого не случилось.

13 апреля Сергей Макаров вместе с адвокатом был вызван на допрос в ГУВД. Там бизнесмену объяснили, что следствие по делу будет продолжено. В ответ Макаров представил следователю ряд материалов, которые, по его мнению, свидетельствуют о его полном искуплении вины. Сейчас милиционеры изучают эти документы.

Как сообщил источник в ГУВД Пермской области, уголовное дело в отношении Сергея Макарова, скорее всего, будет доведено до конца и направлено в суд. «Есть небольшой шанс, что дело может быть прекращено, – сообщил источник, – однако в этом случае прекращение уголовного дела будет произведено по не реабилитирующим основаниям». Это значит, что Сергей Макаров формально будет считаться виновным в совершении преступления.

Косвенным подтверждением намерения милиционеров довести уголовное дело Сергея Макарова до суда, может служить комментарий начальника главного следственного управления ГУВД Пермской области полковника Андрея Останина, данный им пермской прессе. По словам Останина, «уголовное дело Макарова имеет хорошую судебную перспективу».

Статья 198 Уголовного кодекса РФ, по которой обвиняется бизнесмен, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

«КомпаньONline»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках