российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко

Архив
В 2005 году в Удмуртии построят завод по уничтожению химоружия

Удмуртия. В городе Камбарка Удмуртской Республики идет подготовка к уничтожению химического оружия. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Камбарка Валерий Конев. В городе хранится более 6.400 тонн люизита в цистернах. Таких запасов, по словам Валерия Конева, достаточно чтобы пять раз уничтожить все население Земли. Сейчас в городе началось возведение корпусов объекта по уничтожению химоружия, тянется водопровод и газ. В строительных работах занято около 700 человек.

После того, как объект будет сдан в эксплуатацию, то здесь будет работать около 500 специалистов, приглашенных из разных городов России.

Уничтожение люизита проходит в рамках положений Женевской конвенции, согласно которым уничтожение химоружия должно завершиться к 2004 году. Однако деньги из федерального бюджета поступили только в этом году. Поэтому уничтожение химического оружия начнется только в конце 2005 года. Полное уничтожение планируется в 2011 году.

НТА–Приволжье

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках