российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Югра готова продать 32 ГУПа

Ханты-Мансийск. Ханты-Мансийский автономный округ готовит акционирование и последующую продажу 32 государственных унитарных предприятия (ГУП). Президиум правительства Югры рассмотрит предложения окружного департамента государственной собственности в ближайшую пятницу. В случае положительного решения под государственной опекой останутся около десяти ГУПов, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

Заместитель председателя Правительства Югры Гаджи Амиров заявил, что государственными остаются предприятия, которые несут большую социальную нагрузку и являются непривлекательными для предпринимателей. «В числе ГУПов останется Нижневартовский протезно-ортопедический комбинат. Кроме того, мы решили не трогать всю западную фармацевтическую зону – это шесть районных аптек, где пока необходимо сохранить государственную поддержку и влияние. Из полиграфии оставляем Березовскую типографию, находящуюся в стадии строительства и ГУИПП «Полиграфист» в Ханты-Мансийске», – отметил Гаджи Амиров.

Всего в 2004 году за счет продажи имущества, находящего в собственности автономного округа, в бюджет планируется мобилизовать около 1 миллиарда 300 миллионов рублей.

Комментируя решение о готовящемся акционировании ГУПов, Гаджи Амиров отметил, что в текущем году планируется продажа государственной страховой компании «Югория», что может произойти уже в третьем квартале. Размер реализуемого пакета акций будет определен в зависимости от стратегического инвестора. «Всегда интересней покупать большой контрольный пакет – 75% + 1 акция, и при этом возможно получение максимальной цены, – отметил Гаджи Амиров. – Если вопрос будет стоять о продаже такого объема акций, то будет реализовано все 100 процентов акций. В противном случае участие государства в управлении такой компании становится бессмысленным. Решение о реализации будет принято отдельным постановлением Правительства округа».

В этой связи Гаджи Амиров отметил, что вместе с ГСК «Югория» к продаже готовится завод по производству лекарственных препаратов «Югра-фарм», входящий в активы страховой компании: «Мы занимаемся поиском потенциального покупателя завода, для завершения строительства которого, помимо вложенных 700 миллионов рублей, необходимо еще около 200 миллионов. Ситуация усугубляется недостаточно сильным менеджментом на предприятии. Мы готовы продать «Югра-фарм» и сейчас, на стадии незавершенного строительства».

Среди крупных объектов, готовящихся к продаже, был назван пансионат «Югра», находящийся на черноморском побережье Краснодарского края. Им уже заинтересовались представители московских коммерческих структур и турецкие бизнесмены. Стоимость пансионата составляет около 600 миллионов рублей.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках