российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Процесс укрупнения субъектов Федерации приведет к расчленению России – вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов

Челябинск. Противники укрупнения субъектов Федерации нашли еще один, на их взгляд, серьезный аргумент против объединения областей. Вице-губернатор Челябинской области, которого называют идеологом администрации Петра Сумина, считает, что укрупнение субъектов приведет к развалу страны.

«Что мы получим в ходе объединения Челябинской, Курганской и Свердловской областей? – спрашивает Андрей Косилов. – Могучий регион с населением 8-9 млн. человек, который станет просто неуправляемым для Москвы. В стиле руководства таким гигантом будет преобладать «кабинетная бюрократия», потому что объехать безграничную территорию главе региона будет не под силу».

Челябинский вице-губернатор также вспоминает давнюю историю с Уральской республикой. По словам Андрея Косилова, когда свердловский губернатор Россель вынашивал свои планы по объединению соседних областей в мега-регион, он выполнял задание «дружественных» спецслужб по расчленению России. Об этом, якобы дознался КГБ, и президент Борис Ельцин немедленно снял своего любимчика Росселя с работы. Спустя годы, продолжает Косилов, Россель взялся за реанимацию старых идей, ставящих под угрозу целостность России.

Обсуждая саму идею «помощи депрессивной Курганской области за счет объединенных соседних Свердловской и Челябинской областей», вице-губернатор напомнил, что на Среднем и Южном Урале существует большое количество брошенных земель, которые нужно осваивать. Перемещать ресурсы для реанимации сельского хозяйства в Курганскую область, не решив своих проблем, по меньшей мере странно, считает Андрей Косилов.

ИА «Новый Регион» (Челябинск)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках