российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Автозавод «Урал» пристроил главного конструктора, уволенного с КамАЗа

Москва. Заместитель главного конструктора КамАЗа Игорь Смирнов, уволенный в марте за проведение закупок через посредническую фирму, учрежденную его сыном, недолго оставался без работы. Конкурент КамАЗа – автозавод «Урал» (г. Миасс, Челябинская область), входящий в холдинг «Руспромавто», – предложил Смирнову должность главного конструктора и, как считают аналитики, более высокую зарплату.

Как сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь «Руспромавто» Владимир Торин, накануне главным конструктором «Урала» был назначен 53-летний Игорь Смирнов, более 30 лет проработавший на КамАЗе. C предыдущей должности – заместителя главного конструктора КамАЗа по автоагрегатам и спецтехнике – Смирнов был уволен в марте. По словам пресс-секретаря КамАЗа Ирины Быстровой, несмотря на официальную формулировку «по собственному желанию», реальной причиной его увольнения послужили злоупотребления, выявленные службой безопасности КамАЗа. Она уличила Игоря Смирнова в попытке закупить технологию маркировки для автозавода через посредническую компанию ООО «Автек», одним из учредителей которой являлся сын Смирнова Александр. Эта сделка могла нанести заводу ущерб на сумму 379.000 руб. По сообщению пресс-службы, такая сумма могла уйти из бюджета КамАЗа «родственникам заинтересованных лиц».

Однако «Руспромавто» это не смутило. «Мы считаем Смирнова высококлассным профессионалом. Перед ним поставлена задача модернизации серийной продукции, а также работа над новой моделью грузовика, опытный образец которого должен быть представлен 8 июля», – говорит Торин. Он отказался комментировать обвинения КамАЗа в адрес своего бывшего топ-менеджера, сказав, что это было бы некорректно.

Эксперты затрудняются оценить стоимость «головы» Игоря Смирнова, но предполагают, что на «Урале» его зарплата будет даже выше, чем на КамАЗе. «Таких специалистов не так много, а «Уралу» надо было срочно закрыть проблему с конструктором», – отметил гендиректор ИКГ «РОЭЛ Консалтинг» Владимир Дорохин.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках