российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Поводом для голодовки заключенных в Верхнеуральске стало снижение нормы выдачи хлеба

Челябинская область. 20 апреля 95 осужденных, содержащихся в тюрьме города Верхнеуральска Челябинской области, объявили голодовку. По сообщению Центра общественных связей ГУИН Минюста РФ, «основная причина написания заявлений о голодовке – несогласие с проведением режимных мероприятий, требования, направленные на ослабление режима». Между тем, как сообщили ИА «Regnum» в санкт-петербургском Комитете помощи заключенным, поводом для акции протеста стало снижение норм питания.

Как сообщил родственник одного из осужденных, комиссия Челябинского УИН, проверявшая тюрьму, пришла к выводу, что норма в 500 граммов хлеба на одного заключенного – представляет собой «преступное расточительство». Комиссия потребовала снижения хлебной пайки до 470 граммов. В ответ на это обитатели двух камер объявили голодовку, а после того, как на территорию учреждения был введен ОМОН и к протестующим была применена сила, к акции протеста присоединилась вся тюрьма, причем 9 заключенных в знак протеста вскрыли себе вены.

По свидетельству родственников осужденных, ужесточение режима в учреждении ЯВ-48/т-1 началось после назначения в феврале 2004 года начальником ГУИН по Челябинской области Владимира Жидкова, ранее занимавшего должность заместителя начальника УИН по Саратовской области. В частности, отмечалось, что у заключенных в ходе плановых обысков под надуманным предлогом изымались присланные в виде передач продукты. Снижение нормы выдачи хлеба стало последней каплей, переполнившей чашу терпения и вызвавшей взрыв протеста.

Комитет помощи заключенным располагает заявлениями родственников осужденных и их адвокатов, подтверждающими факты жестокого обращения с заключенными и их избиений. В связи с этим Комитет намерен направить официальный запрос в Генеральную прокуратуру РФ и в ГУИН Минюста РФ.

Ссылка по теме:

Обстановка в тюрьме Верхнеуральска после инцидента находится под контролем

ИА «Regnum.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках