российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Сын Вексельберга не одобрил раритетную покупку отца

Москва. Стали известны некоторые любопытные подробности о покупке знаменитой коллекции Фаберже известным бизнесменом Виктором Вексельбергом. Когда 15-летний сын совладельца нефтяной компании ТНК-BP и алюминиевой компании «СУАЛ» узнал, что его отец купил у семьи Форбс яйца Фаберже, его первой реакцией было возмущение, – сообщает в пятницу газета «Ведомости» в материале под заголовком «Воспитать будущего миллионера».

«Ты отказываешься дать мне денег на гоночный карт за $3000, и я вынужден подрабатывать, чтобы его купить!!! А сам приобретаешь за $100 млн какие-то яйца!», – заявил сын отцу.

«Я считаю, что в человеке с детства нужно воспитывать правильное отношение к деньгам. Чтобы он сам мог пробиться в жизни, а не рассчитывал на богатых родителей», – сказал Вексельберг «Ведомостям». В случае с творениями Фаберже сын вскоре принял сторону отца. «Когда он сам увидел, какая это красота, он перестал на меня обижаться. Он почувствовал, что от них исходит дух времени... понял, что это не только ювелирные произведения, а настоящая реликвия и ценность их не столько материальная, сколько духовная», – рассказал Вексельберг.

Судя по рекомендациям финансовых консультантов и социологов, Вексельберг-старший абсолютно прав, не давая сыну денег на карт «просто так», – пишут «Ведомости». Если родители смогли добиться финансового благополучия, это еще не значит, что их дети смогут эффективно работать и много зарабатывать. Поэтому даже богатым родителям нужно объяснять детям ценность денег. Еще более важна эта задача для семей с невысоким достатком.

«Некоторые состоятельные родители, особенно те, что вышли из небогатых семей и добились благополучия собственным трудом, слишком потакают своим детям», – говорит Дэйв Рэмси, автор книги «Полное преображение денег». Они считают, что богатство дает им новый статус и их детям больше не нужно думать о деньгах, как это приходилось делать им самим. В таких семьях дети-подростки не подрабатывают, чтобы накопить себе на мотороллер или подержанную машину – родители и так купят им новенький сияющий внедорожник. «Это-то и опасно, – утверждает Рэмси. – У такого ребенка не вырабатываются навыки зарабатывания денег и умного управления ими», – говорится в материале «Ведомостей».

Издание также приводит несколько полезных советов, как воспитать из своего ребенка миллионера. В частности, неотъемлемым элементом домашнего воспитания ребенка являются разговоры о деньгах, не обязательно даже серьезные. Лучший способ научить детей понимать стоимость денег – увязать выдаваемую им сумму с успешным выполнением какого-либо задания, а монеты или купюры, которыми вознаграждается ребенок, лучше класть в прозрачную банку, чтобы он видел, как растут его деньги. Специалисты также рекомендуют родителям, давая детям свободу распоряжаться деньгами, не стараться оберегать их от всех возможных промахов и помнить простое правило: на ошибках учатся.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках