российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко

Архив
128 челябинских сельхозпредприятий включены в программу финансового оздоровления

Челябинск. В настоящее время 81 сельхозпредприятие Челябинской области проходят процедуру банкротства. Об этом заявил накануне на совещании в областной администрации вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. На 16 предприятиях идет процедура наблюдения, на 13 – введено внешнее управление и на 51 предприятии включено конкурсное производство.

Число предприятий-банкротов в аграрной отрасли Челябинской области из года в год увеличивается. Так, в 2002 году через процедуру банкротства проходило 8 сельхозорганизаций.

Как сообщил начальник главного управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Завалищин, в программу финансового оздоровления сегодня включено 128 сельхозпредприятий (38 % от общего количества). Общая кредиторская задолженность этих организаций составляет на сегодня более 8 миллиардов рублей. 30 процентов этой задолженности урегулировано (есть графики погашения), и еще часть суммы – 209 миллионов рублей – будет списана при уплате основного долга. Работу по списанию задолженности активно проводят предприятия Агаповского, Карталинского, Сосновского, Октябрьского и Нязепетровского районов. Отстают от них Уйский, Варненский, Брединский и Нагайбакский районы.

На совещании обсуждали ситуацию с наиболее кризисными хозяйствами. Были названы имена конкурсных управляющих, деятельность которых фактически ведет к разорению того или иного предприятия. Очень часто, сохраняя бизнес для себя и своей команды, конкурсные управляющие приговаривают сельхозпредприятия к медленному умиранию: распродается техника и оборудование, помещения, вырезается скот, а кредиторская задолженность практически не погашается.

Между тем, в законодательстве нет достаточных механизмов контроля за действиями таких руководителей. Сегодня, если на предприятии уже начата процедура банкротства, повлиять на деятельность управляющего может только саморегулируемая организация, к которой они относятся. По мнению Андрея Косилова, лучший контроль за действиями нерадивых управляющих – общественное мнение. «Каждый из них зарабатывает не только деньги, но и определенное имя, авторитет», – отметил вице-губернатор.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках