российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Правоохранительные органы Башкирии самоустранились от борьбы с коррупцией, считает и.о. прокурора республики

Уфа. Исполняющий обязанности прокурора Башкирии Михаил Зелепукин подверг в пятницу, 23 апреля, резкой критике деятельность МВД республики в сфере борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией. Как передает корреспондент «Росбалта», на расширенной коллегии, куда был приглашен руководящий состав МВД Башкирии, Зелепукин заявил, что правоохранительные органы республики фактически «самоустранились» от активной работы по борьбе с экономической преступностью и коррупцией.

«С горечью вынужден констатировать, что в настоящее время правоохранительные органы не обладают объективной картиной сложившегося положения в анализируемой сфере. Сведения, предоставленные ими, в большей части не соответствуют реалиям и тенденциям преступности в республике», – отметил исполняющий обязанности прокурора Башкирии. По его словам, в работе управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Башкирии (в том числе и центрального аппарата УБЭП) допускаются «грубые просчеты и случаи фальсификации статистических данных». Несмотря на то что в Башкирии вот уже 10 лет действует единственный в России закон по борьбе с коррупцией, правоохранительные органы республики «больше говорят, чем делают для ее пресечения», отметил прокурор. Так, подчеркнул Зелепукин, в статистической отчетности УБЭП за 2003 год отсутствуют какие-либо факты выявления преступлений в области ТЭК, утечки валютных средств из-за рубежа, отмывания доходов или должностного подлога. В суды передается не более четверти дел по преступлениям экономической направленности. За 3 месяца текущего года в Башкирии зарегистрировано 2,3 тыс. преступлений в сфере экономики, что на 17,4 % меньше аналогичного периода 2003 года. Произошел резкий спад – на 47 % – числа зарегистрированных преступлений коррупционной направленности, отметил исполняющий обязанности прокурора.

Основываясь на материалах мартовской прокурорской проверки подразделений ОБЭП МВД Башкирии, глава надзорного ведомства привел факты регистрации мелких экономических преступлений и игнорирования крупных. «К уголовной ответственности привлекается низшее звено аппарата, в большинстве случаев сотрудники учреждений социальной защиты и образования. Высокопоставленные коррупционеры не выявляются», – подчеркнул он. Зелепукин считает, что такой подход к борьбе с коррупцией в республике имеет системный характер, и руководство УБЭП не может об этом не знать. В связи с этим Михаил Зелепукин поставил перед главой МВД Башкирии Рафаилом Диваевым вопрос о соответствии занимаемой должности начальника УБЭП МВД республики Ильдара Тухватуллина.

Комментируя итоги коллегии прессе, исполняющий обязанности прокурора заявил, что «доволен». «Состоялся конструктивный разговор. По итогам коллегии будет принято решение, куда войдут самые конкретные указания для улучшения работы по выявлению преступлений в сфере экономики», –отметил он.

Прокуратура Башкирии намерена сделать собственные оргвыводы. На аттестационную комиссию будут вынесены материалы в отношении прокуроров Октябрьского района Уфы и Абзелиловского района Башкирии. «После этого ни один прокурор не будет идти на поводу у сотрудников внутренних дел в фальсификации статистической отчетности», – подчеркнул Михаил Зелепукин.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках