российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинский бизнесмен Сергей Яшин потерял контроль над авиакомпанией «Энкор»

Челябинск. Челябинский предприниматель Сергей Яшин, два года назад возглавивший ФГУП «Администрация гражданских аэропортов», так увлекся работой в Москве, что не уследил за подконтрольной ему челябинской авиакомпанией «Энкор». В апреле партнеры Яшина по бизнесу продали 50,15 % «Энкора» некоему ООО «БизнесЭкономик», а чиновник теперь вынужден оспаривать эту сделку в суде. Об этом пишет в понедельник московская деловая газета «Ведомости».

Как сообщил «Ведомостям» источник, близкий к «Энкору», в начале апреля Челябинское авиапредприятие (ЧАП) продало 50,15 % акций «Энкора» компании ООО «БизнесЭкономик». «До сих пор Яшин контролировал около 58 % акций Челябинского авиапредприятия – 5 % лично, остальное через родственников, зависимые компании и т. п., а ЧАПу принадлежал контрольный пакет акций «Энкора», – сообщил партнер Яшина, президент RB Group Павел Рабин, которому принадлежит около 1 % акций ЧАПа. Сам Яшин не стал опровергать своей причастности к «Энкору», но комментировать конфликтную ситуацию отказался. Замдиректора «Энкора» Виталий Терещенко в беседе с «Ведомостями» не стал опровергать информацию о сделке. Он также сообщил, что 18 марта в компании сменился гендиректор. Евгения Кирсанова, представлявшего интересы Яшина, сменил один из совладельцев ЧАПа Евгений Разумов. Сам Разумов комментировать продажу контрольного пакета акций «Энкора» отказался.

Но Яшин не собирается мириться с потерей контроля над «Энкором». Дружественное ему ООО «Агентство НЭК» подало в арбитражный суд Челябинской области иск к ЧАПу и «БизнесЭкономик», в котором требует признать ничтожной продажу 50,15 % долей в «Энкоре». Сам Яшин фигурирует в заявлении в качестве третьего лица «на стороне истца». «Агентство НЭК» указывает, что такая сделка должна быть санкционирована собранием акционеров ЧАПа и согласована с антимонопольным органом, чего не было сделано. Кроме того, другой акционер «Энкора» – компания Colentra Leasing Enterprises не только не получила возможности преимущественного выкупа доли, но и вообще не была уведомлена о сделке. В качестве обеспечительной меры по иску арбитражный суд Челябинской области 20 апреля запретил ООО «БизнесЭкономик» отчуждать или обременять имущество «Энкора».

«Энкор» в прошлом году перевез более 474.000 пассажиров и занял 12 место по пассажирообороту среди российских авиакомпаний. Выручка «Энкора» в 2003 году составила 1,9 млрд. рублей. 50,15 % паев ООО «Энкор» принадлежит Челябинскому авиапредприятию (ЧАП), а 48,3 % – кипрской Colentra Leasing Enterprises Limited. Этот же офшор владеет 17 % акций ЧАПа, остальные акционеры ЧАПа – Минимущество России (15 %), ООО «Агентство НЭК» (13,31 %), ЗАО «Челябинская акционерная страховая компания» (5,87 %), DANATA Ltd. (9,58 %) и три физлица: Сергей Яшин (5,16 %), Евгений Разумов (5,15 %), Александр Ратушный (13,9 %).

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках