российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Главу «ТюменьАвтоВАЗа» обвинили в убийстве

Тюмень. В минувшую пятницу, 23 апреля, прокуратура Тюменской области предъявила обвинение генеральному директору ОАО «ТюменьАвтоВАЗ» Александру Прудаеву и его заместителю Михаилу Блиндареву в организации заказного убийства директора ООО «Жигули» Нины Бризитской, совершенного в 2002 году.

Напомним, директор тюменского ООО «Жигули» (бывший дилер «АвтоВАЗа» в Тюмени) Нина Бризитская была убита в феврале 2002 года в подъезде собственного дома по улице Мориса Тореза (Тюмень). Убийство произошло примерно в 8 утра. Когда Н. Бризитская заходила в лифт, чтобы поехать на работу на служебной машине, неизвестный выстрелил ей в голову и скрылся. Ее тело обнаружил муж, который незадолго до ее ухода вышел погулять с собакой. Прибывшие на место происшествия оперативники обнаружили в подъезде гильзу от пистолета Макарова. А поскольку никто из соседей не слышал выстрела, оперативники сделали вывод, что пистолет был с глушителем. Сопоставив факты, следователи пришли к выводу, что убийство заказное. В этот же день прокуратура Тюмени возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».

На прошлой неделе оперативная группа ГУВД Тюменской области совместно с сотрудниками областной прокуратуры по подозрению в организации убийства Бризитской арестовала генерального директора ОАО «ТюменьАвтоВАЗ» Александра Прудаева и его заместителя Михаила Блиндарева. Как рассказал «Ъ» заместитель прокурора Тюменской области Андрей Некрасов, через два дня после ареста – 17 апреля – суд города Тюмени вынес постановление о заключении арестованных под стражу.

В минувшую пятницу прокуратура Тюменской области предъявила официальное обвинение руководителям ОАО. По словам зампрокурора, обоим инкриминируется организация заказного убийства: статья 105, часть 2 УК РФ «Убийство». Но более подробно говорить о ходе следствия в прокуратуре отказались.

Между тем, по сведениям «Ъ», по одной из версий, которые сейчас отрабатывает следствие, убийство директора «Жигулей» связано с переделом сфер влияния на авторынке Тюмени. Стоит отметить, что спустя некоторое время после инцидента ООО «Жигули» прекратили свое существование. В «ТюменьАвтоВАЗе», который возглавляет Александр Прудаев, комментировать ситуацию категорически отказались.

«Коммерсантъ-Урал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках