российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямал ждет от президента ответа на вопрос о дальнейшем статусе округа

Салехард. Столица Ямала готова к встрече с президентом России, который прибудет в Салехард, чтобы завтра провести выездное заседание Госсовета РФ по социально-экономическим проблемам Крайнего Севера. В автономный округ уже прибыли представители службы президентского протокола. Планируется, что самолет с главой государства на борту приземлится в Салехарде уже сегодня.

Российский президент не в первый раз посетит тюменский Север. В октябре 2001 года глава государства принимал участие в торжественном запуске месторождения Заполярное в Новом Уренгое. В марте 2003 года Путин с официальным визитом побывал в столице Западной Сибири — Тюмени.

К приезду президента регион всегда готовится с особой тщательностью и скрупулезностью.

Как сообщили NewsProm.Ru в пресс-центре администрации Салехарда, заседание Госсовета пройдет в музейно-выставочном комплексе «Ямал-Экспо». Большую часть гостей разместят в специально построенном для таких случаев гостевом доме, который, кстати, строители сдали буквально на днях. VIP-персоны поселятся в загородной резиденции, находящейся в нескольких километрах от окружной столицы.

Среди гостей Ямала будут восемь министров, руководители регионов, представители общественных движений, деятели культуры. Автор главного доклада – президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. Заседание будет закрытым, но часть материалов будет представлена журналистам на телевизионных мониторах.

Пребывание делегации рассчитано на три дня. В программе визита предусмотрены традиционные экскурсии – высокие гости встретятся с представителями коренных народов Ямала, побывают у стелы «Полярный круг», посетят образовательные учреждения города и этнографический Музей под открытым небом в поселке Горнокнязевск, где столичные визитеры смогут окунуться в атмосферу ненецкого этноса, побывав в настоящих национальных чумах, на стойбище оленей.

Сегодняшний визит Путина на Ямал выходит за рамки формального посещения главой государства одного из 89 российских регионов. Для населения Ямала главный вопрос дня – укрупнение субъектов Федерации, и больше всего они ждут от президента последнего слова или хотя бы намека, изменятся ли статус и полномочия Ямала.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках