российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Выборы в Пермской области признаны состоявшимися

Пермь. По предварительным данным, в Перми в голосовании приняло участие 66,9% избирателей, что значительно выше, чем на прошлых президентских выборах. Особенно активно проявили себя сельский районы Пермской области. Так, на 18:00 мск воскресенья в Бардымском районе проголосовало 74,9%, в Березовском и Большесосновском районах Пермской области – более 70%.

В целом по Перми и области лидирует Владимир Путин – 60,79%, второе место у Геннадия Зюганова – 19,7%, третье занял Григорий Явлинский – 7,3%, далее следует Владимир Жириновский, получивший 3,47% голосов пермяков. У остальных кандидатов результаты примерно одинаковые – около 1%. «Против всех» проголосовали 5,8% от общего число избирателей. Следующие итоги будут подведены в 17:00 мст на заседании избирательной комиссии Пермской области.

Одновременно с выборами президента РФ в Пермской области по четырем округам прошли довыборы в областное Законодательное собрание. Доля проголосовавших по 29-му округу составила 73,6%, по 31-му округу - около 70%, не менее активны были и избиратели 39-го и 40-го (Коми) округов. По 29-му округу лидирует Дмитрий Скриванов – он набрал 42,24%, по 31-му округу – Владимир Деткин (51%), по 49-му округу (за исключением Юсьвинского района) лидирует Климов, набравший 47%. В настоящее время данные уточняются. Кроме того, в воскресенье в Перми прошел референдум по вопросу объединения в одно муниципальное образование администраций города Оханска и Оханского района. Всего проголосовало 72% жителей, за объединение высказался 81% участвовавших в референдуме жителей района, и 71,1% жителей города, таким образом, вопрос об объединении администраций можно считать решенным.

В день выборов в облизбирком поступили 6 письменных жалоб. В частности, доверенное лицо Г.Зюганова отметил отсутствие плаката своего кандидата на одном из пунктов, но к началу выборов данный недостаток был устранен. Другие наблюдатели жаловались, в основном, на отсутствие нагрудных знаков у членов участковых комиссий. Также, по заявлению одного из наблюдателей, на четырех участках проводилась агитация за Путина, однако в ходе проверки эти данные не подтвердились.

К числу курьезов можно отнести жалобу на одного из членов участковой избирательной комиссии, который якобы присутствовал на выборах в состоянии алкогольного опьянения. Обвиняемый сам прошел медосвидетельствование, которое показало, что он был абсолютно трезв. Теперь он собирается судиться с жалобщиками, которые пытались его оклеветать.

В ходе выборов возникла проблема с открепительными удостоверениями – всего их было выдано 30 000 на Пермь и на область. При этом наблюдалась острая их нехватка, настолько серьезная, что областные власти были вынуждены обратиться в Центризбирком с просьбой о срочной доставке удостоверений.

Федеральное Агентство Новостей

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках