российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Субъектам РФ отдадут полномочия по использованию и охране недр, лесов и водных ресурсов, – Сергей Собянин

Тюмень. Накануне губернатор Тюменской области Сергей Собянин на традиционной коллегии администрации Тюменской области рассказал о деятельности рабочей группы по оптимизации структуры и функций территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Несколько важных встреч прошли с участием главы области и других членов рабочей группы в первые майские дни в Москве.

Как сообщили «NewsProm.Ru» в пресс-службе тюменского губернатора, группа выработала предложения по разграничению полномочий между федеральными и региональными органами власти в сфере недропользования, охраны и использования водных ресурсов, охраны и защиты лесного фонда, окружающей среды, а также в сфере сельского хозяйства, охоты и рыболовства, строительстве, здравоохранении и в ряде других сфер государственного управления.

В частности, по словам Собянина, в ведение органов местного самоуправления предлагается отнести контроль за обособленными водными объектами, протекающими в пределах границ муниципальных образований, а также осуществление экологического контроля и ведение государственного кадастра объектов недвижимости.

К компетенции органов власти субъектов РФ, по словам губернатора, предложено отнести распоряжение, использование и охрану недр по общераспространенным полезным ископаемым и водные объекты, протекающие в пределах территории региона.

Кроме того, рабочая группа считает необходимым делегировать субъектам РФ полномочия по распоряжению лесным фондом, исключая особо охраняемые леса, а также полномочия по распоряжению, использованию, воспроизводству и охране подземных вод.

За субъектами закрепят лицензирование автоперевозок грузов и пассажиров на местных и международных маршрутах, регулирование трудовых споров и некоторые другие полномочия. Выдвинутые рабочей группой предложения будут рассмотрены правительством и президентом страны.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках