российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко

Архив
«Ведомости»: «Сургутнефтегаз» намерен отказаться от строительства НПЗ в Приморске

Москва. Компания «Сургутнефтегаз», испытывающая острую нехватку перерабатывающих мощностей, 11 мая объявила, что может отказаться от планов строительства НПЗ в Приморске, сообщает в среду газета «Ведомости». Компания подсчитала, что новый завод обойдется ей слишком дорого – примерно в 3,5 млрд. долларов. Второй участник этого проекта – «Роснефть» – пока не определился с дальнейшими планами.

«Сургутнефтегаз» более других крупных российских компаний испытывает проблемы с переработкой собственной нефти. Так, в прошлом году из добытых 54 млн. т нефти сургутская компания смогла переработать на принадлежащем ей Киришском НПЗ лишь около трети – 18 млн. т. Тогда как, например, «ЛУКойл» перерабатывает на своих НПЗ 58 % добываемой нефти, а ЮКОС – 46 %. До сих пор все попытки «Сургутнефтегаза» решить проблему нехватки собственных перерабатывающих мощностей не увенчались успехом. В частности, компания считалась наиболее вероятным покупателем 43 % акций белорусского НПЗ «Нафтан», для которого она является основным поставщиком сырья. Однако предложенная правительством Белоруссии цена – 476 млн. долларов за пакет плюс 246 млн. долларов инвестиций – показалась «Сургутнефтегазу» слишком высокой. Компания также присматривалась к «Ярославнефтеоргсинтезу», входящему в состав «Славнефти», но и тут переговоры не увенчались успехом.

Гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов неоднократно заявлял, что уже работающие НПЗ стоят слишком дорого и за такие деньги легче построить завод с нуля. Еще в июне 2002 года его компания подписала с «Роснефтью» предварительный договор о строительстве НПЗ на территории порта в Приморске. Предполагалось, что новый завод мощностью 8-10 млн. т в год обойдется компаниям приблизительно в $1,3 млрд. Однако 11 мая гендиректор Киришского НПЗ и вице-президент «Сургутнефтегаза» Вадим Сомов заявил на пресс-конференции в Петербурге, что строительство НПЗ в Приморске для его компании нецелесообразно. Сомов пояснил, что, по расчетам компании, стоимость такого завода может составить до 3,5 млрд. долларов из-за высоких затрат на строительство в связи с отсутствием инженерной и транспортной инфраструктур. «Это не те деньги, которые целесообразно тратить», – заявил он, добавив, что «Сургутнефтегаз» пока все же не принял окончательного решения по этому вопросу. Пока что, говорит Вадим Сомов, «Сургутнефтегаз» намерен сосредоточиться на расширении уже имеющихся мощностей в нефтепереработке. По его словам, компания намерена увеличить мощности Киришского НПЗ, инвестировав туда до 2008 года около 1 млрд. долларов.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках