российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко

Архив
15 жителей Миасса стали жертвами мошенников из фирмы «Фортуна»

Челябинская область. Полтора десятка жителей Миасса стали жертвами фирмы «Фортуна». Учредители фирмы продавали гражданам в кредит квартиры в якобы строящихся домах. Однако выполнять свои обязательства предприниматели, по всей видимости, не собирались, сообщает пресс-служба ГУВД Челябинской области. Первые заявления от обманутых южноуральцев в УВД Миасса поступили в 2003 году. Заявители просили милиционеров «разобраться» с «Фортуной» и привлечь ее руководителей к ответственности.

Раскручиванием клубка сложных экономических махинаций занялись сотрудники ОБЭП УВД Миасса.

Впервые производственно-коммерческая фирма «Фортуна» появилась в Чебаркуле в 1998 году. Через три года «Фортуна» зарегистрировалась и в Миассе. Учредителями фирмы стала супружеская чета Сергей и Татьяна Юдаевы. Одним из видов деятельности организации было заявлено строительство и ремонтно-строительные работы. В СМИ Юдаевыми неоднократно публиковались рекламные объявления с целью привлечения граждан к участию в долевом строительстве или инвестированию в строительство жилья. Недостатка в желающих приобрести на очень выгодных условиях квартиру в кредит не было.

«Фортуной» с каждым желающим приобрести квартиру заключался договор, в соответствии с которым вторые выплачивали фирме первоначальный взнос и становились владельцами квартир в якобы строящихся домах. Руководители фирмы показывали доверчивым людям проекты и даже строительные площадки, где в скором времени должны были вырасти новые многоэтажки. В Миассе таких стройплощадок было три: ул. Вернадского, 38, проспект Октября (дом без номера) и ул. Богдана Хмельницкого, 60. По проектам Юдаевых, на улице Богдана Хмельницкого будет возвышаться элитный 72-квартирный дом в 9 этажей с собственной автономной котельной. Однако количество заключенных договоров, по которым уже была произведена оплата, намного превысило количество квартир в этом доме. Причем договоры заключались не только с жителями Миасса, но и с жителями районов Крайнего Севера.

В каждом заключенном с «Фортуной» договоре оговаривался срок окончания строительства и передачи квартир в собственность граждан. По истечении сроков, в течение которых дома должны были быть построены, Юдаевы убеждали граждан перезаключить договоры на следующие якобы возводимые дома, а затем и на более поздние сроки окончания строительства. При этом все обманутые южноуральцы отмечают уникальный талант Юдаевых к убеждению. В случае, когда граждане начинали упорно требовать свои деньги назад, руководители фирмы настойчиво предлагали им обратиться в суд. Супруги Юдаевы заранее знали, что имущество и средства, которые могли бы быть истребованы судом для удовлетворения исковых требований, «Фортуна» не имеет. Проще говоря, на расчетных счетах «Фортуны» денежных средств не имелось.

Сейчас Юдаевым инкриминируется статья 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Сумма, добытая супругами противозаконным путем, по мнению оперативников, составляет несколько миллионов рублей.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках