российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко

Архив
В Уфе задержан адвокат Анатолий Блинов

Уфа. Накануне стало известно, что в Уфе задержан московский адвокат, руководитель «Бюро правовой поддержки», бывший юрист и член Совета директоров компании «Газпром-Медиа» Анатолий Блинов. Как сообщили «NEWSru.com» представители «Бюро правовой поддержки», сейчас Анатолий Блинов находится в следственном изоляторе, обвинение ему пока не предъявлено.

«Интерфаксу» в «Бюро правовой поддержки» сообщили, что задержание Блинова связано c делом израильского бизнесмена Владимира Каплана, которого обвиняют в мошенничестве в крупных размерах. По данным некоторых СМИ, одно время Анатолий Блинов был его юридическим консультантом.

В ночь на четверг Анатолий Блинов после длительного допроса в ГУБОП МВД вылетел по предложению следователей в Уфу для проведения следственных действий, где и был задержан.

В минувшую среду московского юриста в столице задержали сотрудники ГУБОП МВД России. Блинова допрашивали около восьми часов. Все это время он не мог связаться ни с супругой, ни с адвокатами. О том, предъявлено ли Анатолию Блинову какое-либо обвинение, до позднего вечера ничего не было известно. Как и о том, считать ли Блинова официально задержанным.

Адвокаты из бюро «Падва, Розенберг и партнеры» во главе с самим Генрихом Падвой до позднего вечера ждали у входа в центральный офис ГУБОПа на Садовой-Черногрязской улице приглашения присоединиться к задержанному Анатолию Блинову и принять участие в допросе, который к тому времени не прекращался уже почти шесть часов. Когда и где был задержан известный юрист, милиционеры его адвокатам не говорили. Они лишь дали понять, что следственные действия в отношении Блинова проводились в рамках дела израильского бизнесмена Владимира Каплана, объявленного в международный розыск в октябре 2003 года следователем прокуратуры Советского района Уфы Ренатом Давлетхановым. Владимир Каплан обвиняется по статье 159 части 3 УК «Мошенничество или хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере». Ему вменяется в вину афера с ценными бумагами – векселем уфимской фирмы «Эталон-Эко», стоимостью 30 млн. рублей. Роль Блинова в этом деле до конца неясна. Известно только, что одно время он был юридическим консультантом израильского бизнесмена.

О том, с чем могут быть связаны репрессии против известного московского юриста Блинова, «Коммерсанту» рассказал один из его коллег, пожелавший сохранить инкогнито. «Это дело было инициировано уфимским бизнесменом Василием Пигановым, главой НК «Навойл», – сказал коллега Анатолия Блинова. – Это он затеял уголовное преследование Владимира Каплана, а теперь и Анатолия Блинова. Последний проходил свидетелем по делу о махинациях с долгами «Башнефти» и, вероятно, обладает какой-то ценной информацией. Хотя Анатолий Блинов сам никак в этих махинациях не замешан. Василий Пиганов – авторитет в Уфе и не имеет серьезных связей в Москве, потому он и действует через башкирские правоохранительные структуры». Получить накануне комментарии от господина Пиганова газете не удалось.

Newsru.com

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках