российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Мэрия Сургута решила заработать на акциях «Сургутнефтегаза»

Ханты-Мансийский АО. Мэрия Сургута решила избавиться от своей миноритарной доли в «Сургутнефтегазе» и продать на бирже 0,18 % компании, пишет в пятницу газета «Ведомости». Аналитики оценивают этот пакет в $46 млн. По их мнению, ценными бумагами могут заинтересоваться как портфельные инвесторы, так и менеджмент компании.

«Мы покупали акции на рынке несколько лет назад. Это была портфельная инвестиция, – рассказывает чиновник администрации Сургута. – Теперь мы решили избавиться от непрофильных активов, в том числе и от акций «Сургутнефтегаза». Он не говорит, какую сумму мэрия рассчитывает выручить от этой сделки и по какой цене приобретались акции.

Депутат городской думы Сургута Любовь Малышкина подтвердила «Ведомостям», что 28 апреля депутаты одобрили продажу акций «Сургутнефтегаза», находящихся в собственности мэрии. «Теперь администрация может его продавать тогда, когда посчитает нужным», – говорит Малышкина. – А как расходовать полученные от продажи средства, дума решит отдельно».

Сотрудник мэрии отмечает, что пакет «Сургутнефтегаза» будет продаваться на бирже. Срок продажи не определен и будет зависеть от котировок акций. « Кто будет покупателем – нам не важно. Главное, мы хотим выгодно продать пакет», – поясняет он.

Эксперты считают, что администрация удачно выбрала время для реализации акций «Сургутнефтегаза». «Сейчас аномально высокие цены на нефть, и у компании практически нет политических рисков», – говорит Сергей Суверов из банка «Зенит». По его оценкам, за пакет в 0,18 % сейчас можно выручить около $46 млн. При этом интерес к покупке акций, полагает Суверов, могут проявить и инвестфонды, и структуры, действующие в интересах менеджмента компании. «Менеджеры по-прежнему заинтересованы в наращивании своей доли», – уверен Суверов. В пресс-службе «Сургутнефтегаза» заявили, что компания ничего «не собирается покупать у мэрии».

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках