российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Новый антимонопольный скандал разгорается в Ижевске

Ижевск. Республиканское управление министерства по антимонопольной политике требует пересмотреть правила аренды земли под ларьки и остановочные пункты, установленные администрацией Ижевска. Это решение антимонопольщики приняли по жалобе предпринимателей. Группа из 10-12 хозяев ларьков и остановок посчитала несправедливым, что с них за аренду квадратного метра земли берут 2-3 тысячи рублей, а с владельцев магазинов – всего 20 рублей за метр.

Даже если учесть, что ларек занимает гораздо меньшую площадь, магазины все равно содержать дешевле. Это связано с тем, что при начислении аренды под размещение временных сооружений торговли применяются коэффициенты, которые и повышают ставку. В республиканском антимонопольном управлении посчитали, что разные ставки арендной платы за земельные участки под временными сооружениями и стационарными объектами ставят в неравное положение предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынке розничной торговли. Поэтому администрацию города признали виновной в нарушении антимонопольного законодательства и предписали отменить или изменить правило, которое вводит повышающие коэффициенты для ларьков и остановочных пунктов. Антимонопольное управление ждет реакции на это предписание до конца мая. Если оно не будет выполнено, антимонопольщики планируют обратиться в суд.

С другой стороны, исполнение предписания сведет на нет строительство остановочных павильонов. Оборудовать такое стационарное сооружение на остановке дороже, чем просто поставить ларек. Сейчас предприниматели могут закрыть глаза на эту разницу, зная, что, вложив деньги в строительство, они будут платить меньшую арендную плату. Но если плата за аренду земли под ларек и павильон будет одинаковой, то строительство станет и вовсе невыгодным. Между тем, для покупателей павильоны удобнее, чем ларьки – ни дождь не мочит, не ветер деньги из рук не вырывает.

Телекомпания «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках