российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Число жертв пожаров в Курганской области достигло 9 человек

Курган. Число погибших на пожарах в Курганской области возросло до 9 человек, сообщает «Интерфакс». По уточненным данным на утро понедельника, госпитализированы 4 человека, среди которых есть 9-летний ребенок. Площадь леса, охваченная огнем в данный момент, составляет примерно 4-5 тысяч гектаров. Сейчас в регионе действуют 6 отдельных лесных пожаров. В зоне бедствия оказались семь населенных пунктов, в которых сгорели около 400 жилых домов и построек.

Более тысячи человек остались без жилья, часть их размещена в домах отдыха, пансионатах, интернатах и детских лагерях.

По данным МЧС, в зоне распространения лесных пожаров могут оказаться еще три населенных пункта, в которых проживает несколько тысяч человек. Решается вопрос об их эвакуации. Как утверждает глава МЧС России Сергей Шойгу, «одна из основных причин возникновения пожаров в области – человеческий фактор. Лес подожгли».

Сильный ветер и жаркая погода (днем температура в регионе достигает 40 градусов) способствует быстрому распространению огня. В тушении пожаров задействованы около 1.500 человек, более 100 единиц техники, в том числе, пожарные самолеты МЧС – Ил-76 и Ан-2 и вертолеты Ми-26 и Ми-8.

Ущерб от лесных пожаров в Курганской области к настоящему времени достиг 300 млн. рублей. Об этом говорится в телеграмме губернатора Курганской области Олега Богомолова, направленной накануне в адрес правительства России.

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках