российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюменской области подорожают детские сады

Тюмень. С сентября большинство тюменских родителей ожидают неприятные перемены. В рамках перевода организаций бюджетной сферы на нормативное финансирование изменится плата за детский сад. Как сообщили корреспонденту NewsProm.Ru в областном департаменте образования и науки, губернатором Тюменской области принято постановление, которое разграничивает понятия «образование» и «содержание» детей в детских садах.

С сентября этого года из бюджета будут оплачиваться лишь образовательные услуги, которые предоставляют детские сады. На эти цели областная казна выделит 1.600 рублей в год на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, проживающего на территории юга региона. Таким образом, власти гарантируют бесплатное обучение и воспитание детей в рамках дошкольных образовательных программ. Однако, дополнительные услуги, медицинское обслуживание и т.д., с сентября 2004 года будут оплачиваться отдельно и теперь уже из кармана родителей.

В Тюмени по такому принципу давно работает ряд детских учреждений, где оздоровление ребенка, уроки с психологом и логопедом, занятия в бассейне и танцевальном кружке финансируются из семейных бюджетов.

Насколько повысится плата за детский сад, пока не известно. В настоящее время специалисты областного департамента образования и ряда других подразделений администрации производят необходимые расчеты. Ведь кроме разграничений услуг, нормативное финансирование предусматривает расчет оплаты по индивидуальному коэффициенту. Здесь будут учитываться такие факторы, как численность детей в группе, географическое расположение детского сада, квалификация работников, виды предоставляемых услуг, категория детского учреждения и т.д.

Стоит отметить, что в областном центре давно и остро стоит проблема нехватки мест в детских садах. По данным пресс-центра администрации Тюмени, на сегодняшний день около 19,5 тысяч малышей посещают детские сады. На очереди их более 5 тысяч.

Из 189 детских садов Тюмени в нормальном состоянии сохранилось 124. Самый новый детсад в областном центре был введен в эксплуатацию в 1989 году. На ближайшие годы строительство садиков в городе не запланировано.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках