российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюмени горело строящееся здание областного краеведческого музея

Тюмень. В минувший вторник, 18 мая в Тюмени горело строящееся здание музейного комплекса, принадлежащее областному краеведческому музею и расположенное по улице Свердлова, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе УГПС МЧС РФ по Тюменской области. Сообщение о возгорании в строящемся здании музейного комплекса поступило на пульт пожарной охраны в 15:46, пожару немедленно был присвоен второй, повышенный номер сложности.

На место чрезвычайного происшествия выехало 14 пожарных машин и около 30 сотрудников Управления государственной противопожарной службы Тюменской области.

Уже через 40 минут после прибытия на место ЧП тюменские огнеборцы справились со стихией. Тушение пожара осложнял низкий напор воды в городских коммунальных сетях, пожарным бригадам пришлось установить коленчатый подъемник, только после этого вода начала поступать на крышу, место эпицентра пожара.

Огнем сильно повреждена крыша здания на площади 400 квадратных метров. Сейчас на месте ЧП работают дознаватели. Именно им предстоит выяснить причину возгорания, равно как и установить сумму нанесенного музейному комплексу ущерба. Отметим, что по роковой случайности пожар в долгострое, принадлежащем областному краеведческому музею имени Словцова, произошел в Международный день музеев.

Справка «NewsProm.Ru».

Музейный комплекс является одним из самых известных долгостроев Тюмени. Строительство нового здания Тюменского областного краеведческого музея им. И.Я. Словцова начато в 1996 году. Автор проекта – московский архитектор Борис Кожушаный. Будущий музейный комплекс, отвечающий современным стандартам, не имеет аналогов в России.

По архитектурным планам, в его состав должны войти экспозиционные и лекционные залы, фондохранилище с открытым хранением, библиотека, издательский центр, художественно-оформительские и реставрационные мастерские, а также другие специальные службы.

Необходимость постройки нового музейного комплекса в Тюмени существовала давно. Старейший музей не только Сибири, но и России, давно испытывает острую нехватку площадей, имеет недопустимые, ведущие к гибели экспонатов, условия хранения уникальной коллекции предметов духовной и материальной культуры народов, проживающих на территории Тюменской области.

Фонды Тюменского областного краеведческого музея (370 тысяч экспонатов) в данное время располагаются в пяти филиалах. В 1999 году более 230 тысяч предметов были размещены в аварийных зданиях-памятниках.

Постановлением Тюменской областной думы № 1087 от 23 мая 2000 года была утверждена областная комплексная целевая программа «Музей и общество» на 2000-2004 годы, поставившая цель завершить строительство музея к его 125-летию в 2004 году.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках