российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменская область в огне. Причина – халатность властей и страх перед клещами

Тюмень. С начала пожароопасного сезона на территории Тюменской области зафиксировано 1.195 пожаров на площади около 9,5 тысяч га. Во всех случаях пожар возник по вине человека. Такое заявление сделал во вторник на пресс-конференции заместитель начальника главного управления по делам ГО и ЧС по Тюменской области Сергей Зиневич. По его словам, в настоящее время возбуждено 54 уголовных дела по факту возникновения пожаров. Реальная сумма наложенных штрафов исчисляется суммой более чем в 3 млн. рублей.

На сегодняшний день продолжают бушевать 80 лесных пожаров. Для их ликвидации задействовано более 1,5 тысяч человек, привлечено 200 единиц техники.

Для того, чтобы держать ситуацию под контролем, пожарные области сейчас работают через сутки, при норме сутки-через трое. Кстати, оплата дополнительного труда пожарных обойдется тюменским властям в 8 млн. рублей в месяц. Найдутся ли в бюджете такие деньги, Зиневич не знает.

Вся резервная техника задействована в эти дни на 100 %. Однако, всех ресурсов, по словам Сергея Зиневича, сегодня «хватает впритык».

Заместитель начальника главного управления по делам ГО и ЧС по Тюменской области отметил, что пожароопасный сезон в Тюменской области наступил внезапно и застал населенные пункты врасплох. Большую роль сыграл тот факт, что в области не было весеннего паводка. Уровень грунтовых вод низкий и те места в долинах рек, которые в прошлые годы были заполнены водой и служили естественным источником преграждения огня, сейчас не защищают от пожаров.

Однако, главным фактором чрезвычайной ситуации с пожарами в области остается человеческий фактор – будь то хулиганство подростков или халатность местных властей. По словам Зиневича, ни одно муниципальное образование области не было готово к пожароопасному сезону по всем нормам и требованиям госпожарнадзора. Особенно критическая ситуация сложилась в Аромашевском и Исетском районах.

Сейчас пожарные уповают только на «помощь с неба». Если прогнозы синоптиков сбудутся, и сегодня ночью или завтра днем пойдут дожди, это даст передышку тюменским огнеборцам. Однако самые большие надежды пожарные возлагают на ответственность людей. «Сейчас каждый день несет в себе угрозу пожаров. Надо понимать, что любая небрежность может привести к беде. Можно лишь на минуту оставить без присмотра тот же горящий мусор, и будет большая беда. Однако есть случаи, когда взрослые люди сознательно идут на поджог, например, в целях уничтожения клещей, которые, как известно, обитают в траве», – подчеркнул Сергей Зиневич.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках