российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Собянин предупредил «осторожных» северных чиновников

Тюмень. Губернатор Тюменской области Сергей Собянин в очередной раз подтвердил, что бюджет Тюменской области на 2005 год формируется с учетом принятых изменений в федеральный закон об общих принципах организации органов власти в субъектах Федерации. То есть с учетом передачи всех основных и финансовоемких полномочий Тюмени. Об этом глава области заявил в прямом эфире телекомпании «Регион-Тюмень».

«В соответствии с федеральным законом, принятым в прошлом году, основные расходные полномочия закрепляются за областью, соответственно, бюджет будет формироваться, исходя из этих позиций, – сказал Сергей Собянин, – Государственная дума приняла в первом чтении Бюджетный кодекс, по которому все федеральные налоги передаются на областной уровень. Исходя из этого, нарабатываем информационный подготовительный материал для принятия бюджета по новым параметрам, интенсивно работаем с органами государственной власти автономных округов, с органами местного самоуправления. Медлить нельзя: некорректно собранная и обработанная информация повлечет серьезные издержки при составлении и выполнении бюджета следующего года».

Между тем, в СМИ просочилась информация о том, что северные автономии формируют свои бюджеты на основе действующего законодательства, то есть самостоятельно. Как известно, закон «ФЗ-95» вступает в силу только с января 2005 года. Депутат Тюменской областной думы, мэр Нижневартовска Борис Хохряков ранее публично высказывался о принципиальных разногласиях между Тюменью и Ханты-Мансийском по вопросу о том, когда следует формировать консолидированный бюджет области. Северяне считают, что, поскольку «ФЗ-95» вступает в силу в 2005 году, формировать общий бюджет следует на следующий, 2006 год. Тюмень настаивает на срочном формировании общего бюджета, так как выполнять новый закон придется уже в 2005 году, а без консолидированного бюджета это будет проблематично.

Известно, что наиболее крупные города и районы Севера (например, Сургут) подключились к работе над бюджетом совместно с Тюменью. Тем не менее, многие муниципальные образования Югры проигнорировали предложения Тюмени о совместных межбюджетных отношениях. В частности, глава Сургутского района Дмитрий Макущенко заявил в интервью корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру», что администрация Сургутского района выстраивает межбюджетные отношения на основании действующего законодательства, то есть с правительством Югры.

Кто был прав – покажет время, но определенные риски для руководителей северных территорий существуют. Если полномочия и финансовые ресурсы будут сосредоточены в Тюмени, некоторые муниципальные образования Тюменского Севера могут пострадать, выпав из областных программ. Об этом предупредил и губернатор Собянин, продолжая тему «общего» бюджета: «Неприятно удивляет, что некоторые чиновники под благовидными предлогами задерживают предоставление информации, отнюдь не секретной. А самое неприятное, что в итоге пострадает не такой вот «осторожный» чиновник, а люди, нуждающиеся в социальной защите и не учтенные при верстке социальных программ. Тем не менее, основной финансовый документ будет принят вовремя и с учетом интересов жителей всей области».

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках