российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко

Архив
«Сургутнефтегаз» отбился от миноритарных акционеров

Ханты-Мансийский АО. Попытка миноритарных акционеров лишить менеджмент «Сургутнефтегаза» контроля над компанией окончилась неудачей. Накануне арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа отклонил иск фонда Hermitage Capital Management и его партнеров, требовавших признать казначейскими и погасить 62 % акций Сургутнефтегаза», находящихся у его «дочек», сообщает в среду газета «Ведомости».

По данным ФКЦБ, на начало 2004 года 68,7 % акций компании принадлежало четырем номинальным держателям. А по расчетам фонда Hermitage Capital Management, в это же время почти 62 % акций «Сургутнефтегаза» владели семь его дочерних предприятий. Через эти акции менеджмент «Сургутнефтегаза» контролирует компанию.

В начале марта миноритарные акционеры «Сургутнефтегаза» – Hermitage Capital Management, Prosperity Capital Management, Firebird Manage-ment – и Ассоциация по защите прав инвесторов подали иск в Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа с требованием признать казначейскими и погасить 62 % акций «Сургутнефтегаза», принадлежащих его «дочкам». Российское законодательство запрещает эмитенту прямое владение собственными акциями: их компания может держать на балансе не больше года, а затем обязана или продать, или погасить. Про акции, находящиеся у «дочек», в законах ничего не говорится. Но миноритарии настаивают на том, что эти бумаги по аналогии также должны признаваться казначейскими.

Но суд с этим не согласился и вчера отклонил иск миноритариев. «Мы ожидали такого решения и будем обращаться в суды более высокой инстанции», – заявил директор Hermitage Вадим Клейнер. По его словам, апелляция будет подана сразу после получения решения суда.

В пресс-службе «Сургутнефтегаза» от комментариев отказались, но, по сообщению «Интерфакса», на судебном заседании начальник правового управления «Сургутнефтегаза» Людмила Логиновская назвала иск миноритариев попыткой «недружественного поглощения». «Третьи лица, не имеющие акций, или другие лица, имеющие акции, но не желающие терять свой имидж на рынке ценных бумаг, приобретают другую компанию, которая начинает судебные иски по поглощению и приобретению активов, наложению ареста на имущество и дальнейшей распродаже этих активов», – заявила Логиновская. На первом заседании суда в апреле миноритарии просили в качестве обеспечительной меры арестовать спорные акции «Сургутнефтегаза», но суд отклонил это требование.

Вадим Клейнер из Hermitage отрицает гипотезу Логиновской, отмечая, что на самом деле «Сургутнефтегаз» находится в «ситуации недружественного поглощения своим менеджментом, который узурпировал ту власть, которая должна принадлежать акционерам».

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках