российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко

Архив
Удмуртия заняла второе место в России по темпам роста преступности

Ижевск. Общий рост преступности за четыре месяца текущего года составил 34 процента, в том числе количество тяжких преступлений выросло на 8,5 процента, разбойных нападений – на 18 процентов, грабежей – на 76 процентов, изнасилований – на 80 процентов. Но это никого из прокурорских работников республики не пугает – на все есть свои причины.

Зампрокурора Удмуртии Владимир Никешкин в качестве одной из основных причин указал на то, что именно сейчас со стороны органов прокуратуры не просто усилен, а ужесточен надзор за учетно-регистрационной дисциплиной. В прошлом году было возбуждено 16 уголовных дел против работников милиции, отказавших в регистрации заявлений потерпевших. В этом году уже возбуждено два дела по тем же мотивам.

Другой существенной причиной Владимир Никешкин не без основания считает низкий уровень жизни в республике, когда люди решаются на корыстные преступления от нужды. Правда, при этом никак в эту мотивировку не укладывается 80-процентный рост числа изнасилований. Тут, говорит прокурор, надо искать «природный» фактор.

Кроме того, прокуратура в тесном контакте с управлением собственной безопасности МВД УР расследует и должностные преступления сотрудников органов правопорядка. В прошлом году таких в поле зрения надзорных инстанций попало более 10 человек, а за четыре месяца текущего года уже «загремели» пять работников ГИБДД. Но, как подчеркнул Никешкин, тут главное не то, что они – милиционеры, а то, что наказание для нечистых на руку грядет неотвратимо.

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках