российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Минимущество Удмуртии аккумулировало средства, полученные от продажи госимущества, в коммерческом банке

Ижевск. В нарушении действующего законодательства Министерство имущественных отношений Удмуртии средства, полученные от арендной платы за использование госимущества, от его продажи, дивидендов по акциям, не направляло в бюджет, а аккумулировало на внебюджетном счете в коммерческом банке. Как сообщил «Агентству информации Удмуртии» источник в правительстве Удмуртии, эта информация содержится в акте проверки Государственного контрольного комитета УР (ГКК) от 31 октября 2003 года.

Спустя некоторое время, денежные средства перечислялись в бюджет. За период нахождения этих средств на счетах в коммерческом банке на эти суммы начислялись проценты.

Так, дивиденды ОАО «Белкамнефть» в сумме 4,449 млн. рублей были перечислены в бюджет Удмуртской Республики спустя 12 дней со дня их поступления в коммерческий банк. Сумма в размере 40,5 млн. рублей от реализации акций ЗАО «Сиданко-Нефтепереработка» – через 7 дней. 450 млн. рублей от реализации акций ОАО «Чепецкий механический завод» были перечислены в бюджет Удмуртии спустя 8 дней после поступления на расчетный счет в коммерческий банк. Денежные средства в размере 16,43 млн. рублей от реализации пакета акций ОАО «Ижевский радиозавод» на момент ревизии Государственного контрольного комитета УР вообще не были перечислены в бюджет.

Напомним, что на пресс-конференции, прошедшей 18 мая начальник отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Удмуртии Сергей Иванов подтвердил информацию о проводящейся проверке правоохранительными органами Министерства имущественных отношений республики по фактам, изложенным Государственным контрольным комитетом УР. Контрольным органом в частности были установлены финансовые нарушения со стороны минимущества на сумму 827,2 млн. рублей, а также то, что в нарушение законодательства министерством осуществлялась аккумуляция средств от продажи госимущества, арендной платы, продажи акций и дивидендов, предназначенных для поступления в бюджет.

«Действительно, – сообщил Сергей Иванов, – в настоящее время совместно с УБЭП МВД УР проводится проверка по этому акту ГКК УР. Но дело в том, что в этом акте изложены факты небесспорные и требуют дополнительной проверки. Сейчас сказать о том, что совершены преступления со стороны минимущества, мы не можем, но такая проверка проводится».

«Агентство информации Удмуртии»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках