российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко

Архив
«Мечел» консолидировал контрольный пакет акций «Ижстали»

Москва. Стальная группа «Мечел», неделю назад победившая в аукционе по продаже 27-процентного госпакета «Ижстали», не стала дожидаться торгов по продаже оставшихся 26 %. Компания объявила накануне о консолидации контрольного пакета «Ижстали». Участники рынка считают, что структуры «Мечела» еще до аукциона успели скупить крупный пакет «Ижстали» у менеджмента предприятия.

В пятницу, 14 мая были подведены итоги специализированного аукциона по продаже 28 % акций «Ижстали», принадлежащих правительству Удмуртии. Акции были проданы за 520,7 млн. рублей, 1,1 % купило ЗАО «Стальинвест», а 26,9 % – Стальная группа «Мечел». Накануне «Мечел» объявил о консолидации 58,35 % акций «Ижстали». Источник, близкий к сделке, рассказал «Ведомостям», что большая часть акций была выкуплена у «Стальинвеста» и менеджмента «Ижстали». Сумму сделки он раскрыть отказался. Гендиректор Стальной группы «Мечел» Владимир Йорих, слова которого приводятся в пресс-релизе группы, отмечает, что «Ижсталь» занимает существенную долю на рынке сортового проката из спецсталей, а также штамповок и поковок и ее приобретение усилит лидирующие позиции «Мечела» на российском рынке спецсталей и сплавов из них. Группа планирует поставлять чугун на «Ижсталь», основным сырьем для которой до сих пор был металлолом, а также реализовывать продукцию «Ижстали» через торговый дом «Мечел».

Аналитики уверены, что этот актив недорого обошелся «Мечелу». Денис Нуштаев из «Метрополя» указывает, что за госпакет в 26,9 % акций «Ижстали» «Мечел» заплатил около 500 млн. рублей, и полагает, что весь пакет обошелся группе примерно в 1 млрд. рублей. Эксперты прогнозируют, что «Мечел», который специализируется на производстве спецсталей, купив «Ижсталь», сможет занять доминирующее положение на рынке спецсталей.

Стальная группа «Мечел» создана в 2003 году, объединяет челябинский меткомбинат «Мечел», угольный холдинг «Южный Кузбасс», Коршуновский ГОК, «Южуралникель» и ряд металлургических заводов в России и Румынии. Председатель совета директоров группы Игорь Зюзин контролирует 36 % акций компании, гендиректор Владимир Йорих – 31 %.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках