российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Шесть субъектов УрФО предлагается объединить в две губернии

Екатеринбург. Эксперты подготовили и направили в администрацию президента РФ проект нового административного деления России на 28 губерний. Председатель комитета Совфеда по делам Федерации и региональной политике Александр Казаков подробно рассказал о новой концепции, разработанной Советом по изучению производственных сил – исследовательским учреждением при Минэкономразвития и Российской академии наук.

Согласно документу в каждую из губерний войдет по 2-4 нынешних субъекта РФ, сообщает ИА «Regnum». Так, Свердловская, Челябинская и Курганская области должны образовать Восточно-Уральскую губернию (с центром в Екатеринбурге), а ХМАО, ЯНАО и Тюменская область – Обско-Иртышскую (с центром в Тюмени). Сенатор Казаков дал положительную оценку новому проекту. «Старт реформе дан созданием Пермского края, – отметил он. – К сожалению, реформа началась наощупь, поскольку никакого концептуального взгляда на проблему не было».

Один из разработчиков концепции – Алеко Адамеску – сообщил, что, согласно ст. 71 Конституции РФ, высшие федеральные органы могут временно, без внесения поправок в Основной Закон, сформировать вместо губерний подобные территориальные объединения субъектов Федерации без конституционного статуса. Последние будут выполнять функции согласованного управления группой областей, краев, республик, имея во главе губернатора-координатора, назначаемого попеременно президентом РФ из числа руководителей соответствующих регионов.

Казаков и Адамеску также отметили, что в реформе административно-территориального деления России нужно в первую очередь исходить из экономической целесообразности, затем территориальной и социальной, и только потом смотреть на национально-культурные особенности того или иного региона. «Национально-культурные особенности обязательно должны учитываться, но далеко не в первую очередь», – подчеркнул сенатор. Кроме того, законодатели еще раз отметили, что объединение должно происходить только на основе референдумов.

По словам Адамеску, разработка направлена в администрацию президента России Владимира Путина, но пока никакого ответа не последовало. Таким образом, концепция хоть и разработана в госучреждении, пока не может носить статус государственной.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках