российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Спасатели готовятся к новому всплеску лесных пожаров на Урале

Екатеринбург. На тушении лесных пожаров в Уральском федеральном округе занято почти 38 тысяч человек и 9.616 единиц техники. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе департамента госконтроля по УрФО, за минувшие сутки на территории округа возникло 124 очага возгорания на площади 1.224 гектаров.

Самой напряжённой по-прежнему остаётся ситуация в Курганской области. Возникло 84 новых лесных пожара. На их тушении задействовано более 14 тысяч человек и 4.374 единицы техники. Благодаря усиленной мобилизации всех служб, успешно справляются с пожароопасной ситуацией челябинские спасатели. За минувшие сутки здесь возникло всего 3 новых очага возгорания на площади 6,35 гектаров.

На территории Свердловской области возник один новый пожар. Однако гораздо большее беспокойство у спасателей и работников лесоохраны вызывают ранее возникшие возгорания. В Тугулымском районе по-прежнему сохраняется режим чрезвычайного положения. В настоящий момент там действует 4 пожара. Службы лесхозов не в состоянии самостоятельно справляться с очагами возгорания, поэтому для их тушения привлекаются силы и средства МЧС России. В работе по ликвидации лесных пожаров на территории Свердловской области задействовано 505 человек.

Перемещение тепла на север принесло проблемы с лесными возгораниями в Ханты-Мансийском автономный округ. За последние сутки здесь возникло 5 пожаров. Всего с начала пожароопасного сезона на территории округа произошло 6.158 пожаров, общей площадью около 85 тысяч гектаров. Площадь верховых пожаров составила почти 13 тысяч гектаров. Уничтожено большое количество ценных пород деревьев и плодородного слоя почвы. Ущерб пока не подсчитан.

Спасателям и работникам лесохраны «нужно быть готовыми к новому всплеску пожаров, поскольку на территории округа установилась засушливая погода», – сообщает пресс-служба департамента госконтроля по УрФО.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках