российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко

Архив
В конфликт на свердловском «Областном телевидении» вмешался губернатор Эдуард Россель

Екатеринбург. Кризис на свердловском «Областном телевидении» достиг критической точки. Напомним, перед майскими праздниками коллективу канала было объявлено о закрытии программы «События», а после них – о снятии с должностей руководителей информационного отдела. В ответ более 30 сотрудников сразу нескольких программ ОТВ объявили забастовку и попытались урезонить начальство с помощью высшего руководства региона.

Директорат «Областного телевидения», в свою очередь, начал жесткий прессинг в отношении журналистов и техперсонала.

Как сообщили «Новому Региону» представители коллектива, после «кадровой революции» 12 мая часть сотрудников информационного отдела написала заявления об уходе в отпуск, другая взяла больничный. Впрочем, получить отпускные и компенсацию за отсутствие на работе по болезни никому не удалось – в бухгалтерии ОТВ появились списки «бунтовщиков», которым было категорически запрещено выдавать какие-то деньги. В отношении тех сотрудников «Событий», кто не смог использовать преимущества трудового законодательства, началось давление: руководство канала угрожало им увольнением по «неудобным» статьям и снижением зарплаты в случае, если они будут отказываться от сотрудничества.

Тем временем, наиболее активные журналисты подготовили подробный отчет о ситуации на «Областном телевидении», в котором указали суммы финансирования канала, мизерность фактических расходов на обновление оборудования, рейтинги новостей, и передали документ губернатору Эдуарду Росселю. Главу региона удалось поймать на открытии Евро-Азиатской промышленной выставки в Екатеринбурге 19 мая. Журналисты вкратце изложили ему суть конфликта, губернатор пообещал разобраться, и назначил ответственным за обратную связь с коллективом руководителя своей администрации Вениамина Голубицкого.

Однако инициативу у последнего перехватил его заместитель Александр Левин, член совета директоров ОТВ и близкий друг Александра Миха. Вечером того же дня он позвонил представителям журналистского коллектива и пригласил их к себе на встречу, назначив ее на утро 21 мая. Явившись к назначенному времени, бастующие с удивлением застали в кабинете замглавы администрации губернатора не только Александра Левина, но и весь руководящий состав ОТВ – Александра Миха, его заместителей Сергея Летовских, Веру Сумкину и Михаила Слепухина. Журналисты в очередной раз обозначили свои требования: восстановить «События» в эфире ОТВ, назначить коллективу творческого редактора (в настоящее время место главного редактора занимает Александр Мих), обновить парк техники. Однако все они были отвергнуты, и встреча закончилась ничем.

В настоящее время бастующий коллектив ожидает реакции губернатора на свое письмо, а также на отчет о развитии «Областного телевидения», который Александр Мих должен представить главе области 25 мая. В преддверие этого события, 24 мая, журналисты намерены опубликовать в СМИ Екатеринбурга данные о плачевном состоянии ОТВ, переданные Эдуарду Росселю. Если после 25 мая ничего не изменится, сотрудники намерены уволиться с канала.

По мнению журналистов, дальнейшее затягивание конфликта и игнорирование их интересов приведет к полному развалу информационного вещания ОТВ. Доказательство тому – качество программы новостей УрФО «Евразия», редактор которой Наталья Поташева и возглавила службу новостей. В коллективе также утверждают, что в ходе губернаторской кампании сотрудники «Евразии» обеспечивали трансляцию в эфир канала агитационных материалов Антона Бакова, главного оппонента Эдуарда Росселя, что является достаточно странным для канала, полностью подконтрольного областным властям.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках