российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Замполпреда Михаил Пономарев написал прошение об отставке, его коллега Владислав Туманов находится в прострации

Екатеринбург. В пятницу стало известно новое штатное расписание уральского полпредства. Как передает корреспондент «Нового Региона», наконец разрешилась главная интрига прошедшей там кадровой реформы: стало известно, кто из пяти действующих заместителей Петра Латышева сохранил свой пост.

До последнего момента полномочного представителя главы государства официально замещали Виктор Басаргин (вопросы экономического развития), Сергей Вахруков (вопросы государственно-правового блока и взаимодействия с субъектами Федерации), Леонид Кузнецов (вопросы координации правоохранительной деятельности и безопасности), Михаил Пономарев (работа с общественными организациями и средствами массовой информации), Владислав Туманов (блок вопросов по социальной политике).

Согласно распоряжению главы кремлевской администрации Дмитрия Медведева, в соответствии с проводимой административной реформой у полномочных представителей президента РФ должно остаться только два заместителя. Согласно решению Петра Латышева у уральского полпреда заместителями будут Виктор Басаргин и Сергей Вахруков. Трем оставшимся не у дел федеральным чиновникам – господам Кузнецову, Пономареву и Туманову предложено стать штатными советниками Латышева. В этой связи Михаил Пономарев, курировавший пиар-проекты полпредства, уже дал понять, что считает поступившее предложение неадекватным и написал прошение об отставке. Пока неизвестно как дальше сложится судьба федерального чиновника. По некоторым данным, Пономарев рассчитывает на предложение о трудоустройстве от своего московского покровителя Владимира Рушайло. По информации московских СМИ, президент Украины Леонид Кучма подыскал бывшему секретарю Совбеза новое место работы, предложив назначить его секретарем совета Содружества. Говорят, что это не обошлось без просьбы Кремля. Если информация подтвердится, Пономарев может рассчитывать на непыльное место в новой структуре.

Коллега Пономарева, замполпреда по социальной политике Владислав Туманов пока находится в прострации и окончательного решения принять не может. Не исключено, что он все-таки согласится на понижение статуса и станет советником полпреда. Третий упраздненный заместитель Леонид Кузнецов уже практически полностью определился с планами на будущее. Бывший контрразведчик, курировавший в полпредстве работу силовых органов, намерен покинуть аппарат представителя президента. По неофициальной информации он уже получил предложение от одной из структур «Газпрома» и, вероятнее всего, остановится на нем.

Новое штатное расписание значительно усилило позиции руководителя окружного информационного центра Бориса Кириллова. Он получил персональный статус советника Латышева и весь функционал бывшего заместителя по работе со СМИ Михаила Пономарева. Согласно официальному сообщению окружного информационного центра, Кириллов возглавил департамент информационной и внутренней политики полпредства, превратившись из пресс-секретаря в главного идеолога уральского представительства президента.

Никаких официальных комментариев относительно кадровых перестановок в ведомстве Петра Латышева пока не последовало. Как отмечают эксперты, полпредство было и остается самым закрытым административным органом УрФО. В немалой степени на это влияет тот факт, что основная масса чиновников федерального ведомства, включая Петра Латышева, - это кадровые офицеры силовых органов.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках