российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Югра устанавливает прямые деловые связи с Эльзасом

Ханты-Мансийский АО. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа намерено содействовать налаживанию прямых деловых связей с провинцией Эльзас (Франция). Такое заявление сделал губернатор Югры Александр Филипенко во время встречи с мэром города Страсбург Фабьенной Келлер в субботу.

Александр Филипенко назвал возможности в развитии сотрудничества Югры и Эльзаса неограниченными и обозначил главной задачей активизацию взаимоотношений Франции и Ханты-Мансийского округа в сферах экономики, культуры, туризма, сервисных услуг.

Тема развития социально-экономических отношений также обсуждалась во время рабочей встречи членов официальной делегации Югры с председателем горсовета Страсбурга Робером Гроссманном и перфектом Эльзаса, представителем президента Франции Мишелем Тено, – сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-службе губернатора Югры.

Напомним, что делегация ХМАО находится с официальным визитом в Страсбурге с 22 по 26 мая. В ее составе – представители правительства Югры, главы муниципальных образований, детские и юношеские коллективы художественного творчества. Визит проходит в рамках провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН Международного десятилетия коренных народов мира (1995-2004 годы).

Отметим, товарооборот Ханты-Мансийского автономного округа с Францией в 2003 году составил $74 млн, снизившись по сравнению с предыдущим годом в 2,4 раза. Большую часть товарооборота – 90,5 % – обеспечивает экспорт югорской нефти, топлива и продуктов перегонки. Из Франции в округ в основном ввозится различное оборудование (88,4 % от общего объема импорта), изделия из черных металлов (2,9 %), полимерные материалы, пластмассы (2,9 %), звукозаписывающая аппаратура (2 %), оптические и фотографические аппараты (1 %).

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках