российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко

Архив
От укусов клещей в Удмуртии пострадали 2,6 тысяч человек

Ижевск. От укусов клещей в Удмуртии с начала сезона пострадали более 2,6 тыс. человек, в том числе 758 детей. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе республиканского центра госсанэпиднадзора, у 9 % укушенных (243 человека) выявлен клещевой энцефалит. Большая часть пострадавших (более тысячи взрослых и 223 ребенка) – жители Ижевска. У 86 укушенных в Удмуртии выявлен лайм-боррелиоз, также передающийся при укусе клеща.

Благодаря природно-климатическим и ландшафтно-географическим особенностям республика является идеальным местом обитания для таежного клеща – основного переносчика вируса. Инфицированность клещей боррелиозом в Удмуртии колеблется от 24 % до 42 %, а уровень заболеваемости населения остается одним из самых высоких в России. Он в 6 раз превышает среднероссийские показатели и в 3 раза показатели по Приволжскому округу. По числу пострадавших от этой болезни Удмуртию обгоняют только Томская, Кировская и Костромская области. Вакцины от лайм-боррелиоза до сих пор не существует.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках