российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко

Архив
В слушаниях по делу «Северсталь» и ММК против Федеральной антимонопольной службы» объявлен перерыв

Москва. Московский арбитражный суд в понедельник объявил перерыв до 27 мая в заседаниях по иску ОАО «Северсталь» и Магнитогорского металлургического комбината о признании недействительными решения и предписаний Министерства РФ по антимонопольной политике (ныне Федеральная антимонопольная служба) о прекращении нарушения истцами закона о конкуренции.

Напомним, что речь идет о попытке оспорить решение комиссии МАП от 14 января 2004 года, в котором было признано наличие сговора между «Северсталью» и ММК на рынке штрипса (металлическая лента – заготовка для изготовления труб). По подсчетам представителей МАП, «Северсталь» и ММК занимают на данном рынке лидирующее положение; их доля составляет примерно 70 %, из которых около 60 % принадлежит «Северстали». По мнению антимонопольной службы, пользуясь этим фактом, компании подняли отпускные цены на штрипс на 30 %. Представители истцов, со своей стороны, заявили на заседании, что эти проценты необоснованно завышены, и что доля «Северстали», в частности, составляет на рынке всего 28 процентов. Обе компании в ходе заседания неоднократно отрицали факт наличия сговора в их действиях. Повышение цен они объясняли чисто экономическими причинами, особо подчеркивая, что в течение года цены на их продукцию колебались в районе 7 %.

В связи с необходимостью дальнейшего изучения материалов дела суд объявил перерыв в заседаниях до 27 мая.

ИА «Regnum.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках