российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Экспедицию «Полярное кольцо» нашли

Салехард. Накануне центральные СМИ забили тревогу – потерялась трансарктическая экспедиция Владимира Чукова «Полярное кольцо». С 21 мая связь с командой была не постоянной, и к понедельнику о месте пребывания экспедиции не было никаких новостей. Только сегодня утром стало известно, что с путешественниками все в порядке, и в ближайшее время они продолжат путь.

Как сообщил корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» заместитель начальника главного управления ГО и ЧС Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Третьяков, ложную тревогу подняли москвичи. Связь у экспедиции осуществляется напрямую со столицей раз в неделю в определенный день и час.

Ажиотаж возник только по той причине, что в положенный срок путешественники не вышли на связь. Сейчас ямальские спасатели нашли участников проекта – они находятся на Таймыре, все живы и здоровы.

«Проблема в том, что этот маршрут Москва с округом не согласовала. Мы даже не знали об этой экспедиции. Однако, при возникновении чрезвычайной ситуации, поисковые работы лягут на наши плечи, потому что экспедиция проходит на территории Ямала», – посетовал Андрей Третьяков.

По данным официального сайта экспедиционного центра «Арктика», организовавшего эту экспедицию, сегодня днем к месту предполагаемого нахождения команды – остров Северный – был отправлен вертолет.

Напомним, трансарктическая экспедиция «Полярное кольцо» стартовала 12 апреля из Салехарда и взяла курс на Северный полюс. 12 человек из Москвы, Новосибирска, Липецка, Томской области, Краснодарского края и Республики Беларусь впервые в истории арктических путешествий должны совершить кругосветный переход по береговой кромке Северного Ледовитого океана через точку Северного полюса.

Экспедиция из Салехарда проходит по Обской губе вдоль восточного берега полуострова Ямал, далее на восток вдоль побережья полуострова Таймыр, через архипелаг Северная Земля и затем до Северного полюса.

Оттуда путешественники должны направиться к берегам Гренландии – мысу Морис Джессеп, где будет взят курс на Канаду.

В течение трех месяцев путешественники собираются на уникальных внедорожниках-пневмовездеходах «Торос» преодолеть около 9 тыс. км, в том числе 3 тыс. км – по дрейфующим льдам. Этот переход может стать первым в истории арктических полярных путешествий пересечением Северного Ледовитого океана по дрейфующим льдам с использованием колесной наземной вездеходной техники.

Экспедицию возглавляет президент экспедиционного центра «Арктика», заслуженный мастер спорта, действующий член Русского географического общества Владимир Чуков.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках