российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Первый вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов отрицает все обвинения

Челябинск. Первый вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов в отставку не собирается. И подобного предложения от губернатора области он не получал. Об этом первый зам Петра Сумина заявил во вторник на брифинге для журналистов. Тем не менее, с сегодняшнего дня Тимашов ушел в отпуск до окончания расследования связанного с ним дела.

Напомним, что вчера в СМИ появилась информация о возбуждении прокуратурой Челябинской области уголовного дела в отношении Виктора Тимашова. Первому вице-губернатору инкриминируются преступления по следующим статьям Уголовного кодекса России: 160 (часть 3, пункт «б») – присвоение и растрата в крупном размере, 285 (часть 1) – злоупотребление должностными полномочиями, 290 (часть 4, пункт «г») – получение взятки в крупном размере, а также статья 33 (часть 4) – подстрекательство.

Комментируя эту ситуацию, Тимашов отметил, что в прошлом году контрольно-счетная плата в ходе плановой проверки предприятия «Южуралгеологоразведка» вскрыла ряд недостатков, разобраться с которыми губернатор поручил своему первому заместителю. Тимашов дал письменное поручение передать дело в прокуратуру. «Получается, что я инициировал дело против самого себя», – подчеркивает вице-губернатор.

При этом Тимашов категорически отрицает возможные обвинения в растрате: «Никакого отношения к бюджетным деньгам я не имел, не имею и не должен иметь в силу своих служебных обязанностей. В мою задачу входит организация работы, взаимодействие между структурами, контроль за выполнением постановлений, но не та рутинная работа, которая может получить правовую оценку».

Тимашов подтвердил, что в ходе расследования были произведены обыски у него и его близких, но заявил при этом, что информация об изъятых килограммах золота и миллионах рублей не соответствует действительности. Что же касается его личных доходов, то первый вице-губернатор подчеркнул: «Еще в 2001 году, сразу после прихода сюда (в администрацию Челябинской области) в официальной утвержденной государством справке об ограничениях, устанавливаемых для государственных служащих, я указал абсолютно все, что у меня было: акции, ценности и деньги, заработанные до прихода на госслужбу. Этому есть документальные подтверждения с подписями и печатями. Так что никакого отношения моя зарплата в 30 тысяч рублей к моим накоплениям в сумме 4 миллионов евро не имеет».

Повышенный интерес со стороны правоохранительных органов и средств массовой информации Тимашов объясняет тем, что кто-то выбрал удобную линию защиты – выгораживать себя, оговаривая других. Сдаваться Тимашов не собирается: «Никто не может считаться виноватым без достаточных оснований. Я намерен защищаться всеми законными способами».

ИА «Новый Регион» (Челябинск)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках