российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко

Архив
В Удмуртии подорожал хлеб

Ижевск. С сегодняшнего дня на хлебозаводах повысились отпускные цены на так называемые «социальные» сорта хлеба. Пшеничный хлеб первого сорта подорожал больше, чем на рубль – с 6 рублей 35 копеек до 7 рублей 38 копеек. Дарницкий теперь стоит на 97 копеек дороже. Скачок цен производители объясняют низкой рентабельностью своих предприятий из-за постоянного роста цен на муку. За последние 8-9 месяцев она подорожала в 2,5 раза.

Все это время самые популярные сорта хлеба в цене не росли, – республиканское правительство выделяло деньги, чтобы компенсировать возрастающие траты хлебопеков. С сентября прошлого года из республиканского бюджета было выделено 22 миллиона рублей.

Впрочем, на хлебозаводах не склонны расценивать эти вложения как поддержку производства. Скорее, это была мина замедленного действия. Хлебопеки не раз задавали вопрос: «что будет, когда деньги иссякнут». До последнего времени он оставался риторическим, а сегодня ответ на него очевиден. Даже повысив цену, хлебозаводы не покрыли своих расходов. Килограмм муки первого сорта сейчас стоит в два с лишним раза дороже буханки пшеничного хлеба. А в ее себестоимость кроме муки входят и транспортные расходы и электричество, которые, кстати, подорожали на 20 и 11 процентов соответственно. Так что на хлебозаводах предсказывают дальнейший рост цен на хлеб.

В настоящее время правительство Удмуртии пытается в очередной раз противодействовать этому процессу. В министерстве торговли заявляют, что ищут возможности покупать дешевое зерно. Но в какие сроки эта задача будет решена, в министерстве пока не отвечают.

Телекомпания «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках