российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинские политологи полемизируют о планах Христенко

Челябинск. В Челябинской области ощущается острый дефицит новых фигур в политике. Прежние действующие лица уже достигли своего «потолка», и вряд ли смогут двигаться дальше. Об этом во вторник заявил журналистам генеральный директор агентства «Нью Имидж» Евгений Минченко.

Минченко сообщил, что за прошедшие полтора года практически все первые лица местной политической элиты потеряли существенный процент своего электората. Так, положительный рейтинг губернатора Петра Сумина упал с 57 % до 43%, мэра Челябинска Вячеслава Тарасова – с 62 % до 53 %. Лидером по росту антирейтинга стал Андрей Косилов – число челябинцев, отрицательно относящихся к деятельности первого вице-губернатора выросло в 1,5 раза – с 35 % до 54 %, а количество позитивных оценок упало до 14 %. Эксперт считает, что Косилов собственными руками разрушил свой имидж, вступив в войну с местным предпринимателем и депутатом Госдумы Михаилом Юревичем. Для последнего эта схватка тоже не прошла бесследно, считает Минченко, его позитивный рейтинг снизился в 2 раза.

По мнению эксперта, сложившаяся ситуация говорит о том, что в Челябинской области назрела потребность в смене политической элиты, но реальных кандидатов, способных занять важнейшие посты пока нет. Минченко исключает возможность возвращения из столицы бывших южноуральцев: «Есть Христенко, есть Починок, есть Гартунг, которые туда ушли. Сейчас им возвращаться пока нет смысла. Христенко не пойдет в губернаторы Челябинской области – ему это не нужно. А для Гартунга поход в мэра Челябинска будет абсолютно проигрышным вариантом.

За комментариями корреспондент «Нового Региона» обратился к давнему оппоненту Минченко – помощнику депутата Государственной Думы Михаила Юревича, политологу Вадиму Евдокимову, который заявил буквально следующее: «Кто он? Разве Минченко помощник Христенко? У человека есть какие-то мысли – он их озвучил». Так же Евдокимов отметил, что не видит оснований воспринимать заявления Минченко о планах бывших и действующих южноуральских политиков всерьез. «Они не имеют под собой оснований и могут восприниматься только как личное мнение Минченко».

ИА «Новый Регион» (Челябинск)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках