российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменский кинотеатр наказали за показ рекламы водки и сигарет

Тюмень. Тюменское территориальное управление МАП России оштрафовало руководство кинотеатра KinoMax за показ перед сеансами рекламы водки и сигарет. Это первый случай, когда владельцев кинотеатров наказывают за нарушение закона «О рекламе», пишет «Коммерсантъ». Теперь антимонопольное ведомство намерено всерьез заняться просмотром рекламных роликов в кинотеатрах.

Основанием для штрафных санкций послужила демонстрация в тюменском кинотеатре KinoMax рекламных роликов Martini, водки «Флагман» и сигарет Marlboro, что является нарушением статьи 16 закона «О рекламе», которая запрещает показ подобной рекламы в «культурных организациях». В связи с этим руководству кинотеатра было предписано прекратить показ роликов и наложен штраф в размере 40 МРОТ (4 тыс. рублей). Столь маленькая сумма штрафа объясняется тем, что штраф был наложен на руководство кинотеатра (то есть на физических лиц), а не на компанию.

В компании KinoMax оспаривать решение антимонопольного ведомства пока не планируют. Объясняется это, по всей видимости, тем, что небольшая сумма штрафа с лихвой компенсируется доходами от показа рекламы алкоголя и табака. Как сообщил начальник информационно-аналитического отдела специализирующегося на кинорекламе агентства Cinema International Сергеей Болотин, «на долю этих товарных категорий приходится 18-20% рекламного времени. При этом на них приходится большая часть рекламных бюджетов. Именно эти рекламодатели заключают основные долгосрочные контракты. Реклама в кинотеатрах стоит намного дороже, чем на телевидении».

Как заявили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы, конкретных планов проверки в других кинотеатрах пока у них нет, но поскольку такая реклама не соответствует законодательству, то они и дальше намерены отслеживать нарушения законодательства как в Москве, так и в регионах.

«Коммерсантъ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках