российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко

Архив
Завтрашнее заседание рабочей группы «трех субъектов» в Ханты-Мансийске отменено

Екатеринбург. Запланированное на завтра, 27 мая в Ханты-Мансийске проведение очередного заседания трехсторонней рабочей группы по выработке механизма делегирования полномочий органами госвласти Тюменской области, Югры и Ямала перенесено на неопределенный срок. Как сообщили «УралПолит.Ru» в Думе ЯНАО, отмена мероприятия связана с занятостью большинства участников группы. Члены рабочей группы договариваются перенести встречу на 10 или 14 июня.

В ходе заседания планируется рассмотреть результаты работы отраслевых рабочих групп согласно протоколу согласия № 5 проекта договора между властями Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, рассмотреть проект федерального закона «Об отношениях между органами государственной власти Тюменской области, ХМАО и ЯНАО».

Напомним, что последняя встреча участников рабочей группы прошла 14 апреля в Салехарде. В ходе заседания члены группы заслушали отчет руководителей отраслевых рабочих групп каждой из сторон по вопросам осуществления полномочий в социальной сфере, строительстве и содержании автомобильных дорог, организации транспортного обслуживания населения, предупреждении чрезвычайных ситуаций, охране природы и сельском хозяйстве и т.д., предусмотренных частью 2 статьи 26.3 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». По итогам обсуждения отраслевым рабочим группам было предложено завершить анализ информации и выработку предложений по исполнению полномочий органами госвласти Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Тогда же югорской стороной был предложен на рассмотрение проект договора между органами госвласти трех субъектов РФ с учётом внесенных предложений ямальской стороны о разграничении полномочий органов власти трех субъектов РФ, о совместном создании условий для гарантированного обеспечения конституционных прав и свобод, интересов населения, а также объединения усилий для реализации конституционных полномочий сторон договора. По итогам встречи в Салехарде был подписан протокол согласия № 5. Одним из пунктов этого документа сопредседателям рабочей группы предложено рассмотреть вопрос о формировании отраслевой рабочей группы по анализу информации и выработке предложений по ряду инициатив: привлечения субъектом РФ заёмных средств, а также обслуживания и погашения внутренних и внешних долгов региона, а также выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках