российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Сергей Собянин встретился с главой правительства России Михаилом Фрадковым

Москва. Губернатор Тюменской области Сергей Собянин в четверг встретился с главой правительства России Михаилом Фрадковым. Как сообщил корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» пресс-секретарь губернатора Тюменской области Александр Романов, Сергей Собянин выразил удовлетворение от прошедшей встречи.

По словам главы региона, в ее ходе обсуждалось несколько тем: итоги работы группы по разграничению полномочий, социально-экономическая ситуация в области, сохранение северных пенсий для граждан при переезде в другую местность.

«Мною были изложены премьер-министру итоги работы группы по разграничению полномочий между федеральными, региональными органами власти и местным самоуправлением – подчеркнул губернатор. – Михаил Фрадков одобрил их и поддержал. Мы так же обсудили и проект перечня поручений, которые будут даны правительством по итогам заседания Государственного совета, который состоится 1 июня».

Напомним, группа, которой руководит Сергей Собянин, в течение последнего времени провела полномасштабный анализ полномочий всех федеральных министерств и ведомств, с целью устранения дублирования функций между уровнями государственной власти.

«Мы обсудили и социально-экономическое развитие территории, премьер-министр одобрил наши шаги относительно привлечения в регион инвесторов, нашу политику по выстраиванию отношений с крупным и мелким бизнесом», – рассказал губернатор.

Еще одна серьезная тема, на которую обратил внимание премьер-министра Сергей Собянин – это поддержка северных льгот. Проведенное в Салехарде заседание президиума Госсовета привлекло серьезное внимание к данному вопросу. «Я еще раз обозначил перед Михаилом Фрадковым эту проблему – подчеркнул губернатор. – Сегодня сложилась странная ситуация – пенсионеры не только остаются, но еще и едут сюда, на Север, и живут здесь, в тяжелом климате, вместо того, чтобы уезжать в теплые регионы».

По мнению губернатора, политика государства в этом отношении нуждается в корректировке. «Мне кажется, задача государства как раз не наращивать, а стабилизировать население, не занятое в производстве. И это можно сделать только одним путем – государство должно при принятии решений по пенсионному обеспечению выстраивать законодательно стимулы. Сегодня их нет. Мы ставили задачу создать условия для выезда нетрудоспособной части населения, а получилось, что создали обратный поток».

По мнению губернатора, это происходит из-за того, что пенсионеры, выезжая за пределы северных территорий, теряют все надбавки. «Поэтому нам просто необходимо оставлять пенсионерам все заработанные годами тяжелого труда льготы, при выезде в любую точку России», – подчеркнул Сергей Собянин.

По его словам, премьер-министр Михаил Фрадков поддержал эту позицию, и отметил, что уже в самое ближайшее время правительству будут даны соответствующие поручения. Премьер-министр выразил уверенность, что нужно и впредь встречаться, чтобы обсуждать текущие проблемы.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках