российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Разработана схема округов по выборам в Курганскую областную думу

Курган. Избирательная комиссия Курганской области рассмотрела схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Курганской областной думы четвертого созыва. Как сообщили «УралПолит.Ru» в облизбиркоме, накануне заседания рабочая группа по подготовке проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления Курганской области изучила четыре ранее предложенных варианта схемы округов и выработала семь своих вариантов, два из которых вынесла на рассмотрение комиссии.

Руководитель группы, заместитель председателя облизбиркома Валерий Мельников доложил, что наиболее удачным группа считает вариант № 11, принципиально отличающийся от всех предложенных ранее схем, в котором ни один из районов области не подвергается делению между избирательными округами. Все районы в своих административно-территориальных границах войдут в тот или иной округ, при этом нарушения закона допущено не будет. В облизбикроме считают, что этот вариант наиболее прост, удобен и экономически выгоден организаторам выборов, ясен избирателям, которым не придется задумываться, почему их район поделен между двумя или тремя округами.

По предложенной схеме каждый район в областной думе будет представлять один депутат. Исключением станут крупные города. В Кургане, в соответствии с нормой представительства, будет образовано шесть избирательных округов, а часть территории города Шадринска объединится в один округ с Шадринским районом. Всего в области будет образовано 17 одномандатных избирательных округов (половина от количества депутатских мест в думе). Вторая половина народных избранников будет определена по пропорциональной системе на основе голосов избирателей, отданных за партийные списки. Это – новая система для областного парламента Зауралья. Местным жителями она знакома лишь по выборам в Государственную думу.

Предложенная избирательной комиссией схема предусматривает создание следующих округов: Курган – 1-6 округа, Шадринск – 7-й округ, часть Шадринска и Шадринский район – 8-й округ, Далматовский и Катайский районы – 9-й, Альменевский, Сафакулевский и Щучанский районы – 10-й, Шумихинский и Мишкинский районы – 11-й, Каргапольский и Юргамышский районы – 12-й, Куртамышский и Целинный – 13-й, Лебяжьевский, Звериноголовский, Притобольный и Половинский районы – 14-й, Белозерский, Варгашинский и Шатровский районы – 15-й, Макушинский, Петуховский, Частоозерский и Мокроусовский районы – 16-й, Кетовский район – 17-й округ.

В соответствии с законом, представленную облизбиркомом схему должна утвердить Курганская областная дума, которая вправе внести в схему поправки. Кроме того, числовые данные претерпят некоторые изменения и в связи с проводимым по состоянию на 1 июля 2004 года учетом избирателей в районах. Таким образом, окончательно границы округов станут известны не ранее августа.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках